Пожароопасная ситуация в Приамурье может обостриться к майским праздникам

Пожароопасная ситуация в Приамурье может обостриться к майским праздникам

В области от огня пострадало уже 54 тысячи гектаров леса
18 апреля 2015, 11:24
957
Амурская область, 18 апреля, ИА «Порт Амур». За прошедшие две недели на территории области было зарегистрировано 119 лесных пожаров. Ежедневно на тушении задействовано до 900 человек. До 1,5 тысячи специалистов охраны и около 2,5 тысячи добровольных пожарных боролись с возникающими палами вблизи населенных пунктов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.  

По словам начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Александра Соловьева, площадь, пройденная огнем в Приамурье, составила 54 тысячи гектаров. И зачастую в возникновении лесных пожаров виноваты люди.

С начала года общая сумма штрафов за нарушение пожарной безопасности превысила полтора миллиона рублей.

— Эти штрафы невелики, они не могут компенсировать нанесенного огнем ущерба. Смысл проводимой работы таков: каждый житель должен понимать, что за нарушением обязательно последует и наказание. Меня интересует судьба каждого протокола об административных правонарушениях, связанных с возникновением пожара, — отметил и. о. губернатора Александр Козлов.  

На совещании в областном правительстве, посвященном пожарной обстановке в Приамурье, в качестве примера безответственности привели случай из села Раздольного Мазановского района, где из-за несоблюдения фермером простых правил огонь прошел около 40 тысяч гектаров.

— Фермер незаконно производил отжиг травы. В результате огонь уничтожил около 40 тысяч гектаров, и это при том, что в Приамурье совокупно пострадало 54 тысячи гектаров. Сейчас там работают все надзорные органы. 23 апреля мне доложат о мерах, которые будут приняты в отношении этого безответственного руководителя, — заявил Александр Козлов.

На совещании подчеркнули: работу, связанную с административным воздействием на нарушителей, следует активизировать. Ведь пик опасности еще впереди. Он может выпасть на приближающиеся майские праздники.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа