Пожилые россияне чувствуют себя счастливыми

Пожилые россияне чувствуют себя счастливыми

Амурчане вписываются в общероссийскую тенденцию
02 октября 2013, 14:15
1025
Амурская область, 2 октября, ИА «Порт Амур». Большинство пожилых россиян ощущают себя счастливыми и не ожидают существенных перемен в жизни. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения. К дню пожилого человека ВЦИОМ провел опрос среди пенсионеров. 

По данным исследования, своей жизнью удовлетворено более трети пожилых россиян (33-36%). Неудовлетворенность респонденты этой возрастной группы высказывают реже (25-27%). Мнение о том, что дела в стране идут в правильном направлении, свойственно сегодня более чем трети россиян в возрасте, и прежде всего тем, кто старше 72 лет, то есть рожденным в довоенное время (39%).

Большинство пожилых не ожидают существенных перемен в своей жизни: 57-59% опрошенных в возрасте старше 56 лет полагают, что через год будут жить не лучше и не хуже, чем сейчас. Для сравнения, среди молодежи таких только 40%.

Состояние своего здоровья более половины опрошенных оценивают как удовлетворительное. Негативную оценку своему самочувствию дают россияне старше 72 лет. Если говорить о досуговых предпочтениях, например, о летнем отдыхе, то большая часть пожилых россиян провела его дома (48-70%) и, прежде всего, речь идет о тех, кому сегодня больше 72 лет. Второй распространенный способ летнего досуга для нынешних пенсионеров — дача, так проводят лето 56-60-летние пенсионеры. 

Среди культурно-досуговых учреждений, наиболее востребованы среди пожилых театры и выставки. Так, в театрах с той или иной периодичностью бывают 35% респондентов от 56 до 72 лет, на выставках — 24-34% опрошенных в этой возрастной категории. 

Интернетом пользуются 32% 56-60-летних россиян, 13% 61-72-летних и 6% респондентов старше 72 лет. При этом среди 56-60-летних 7% признают, что проводят в Сети слишком много времени. Что же касается телесмотрения, то наиболее активно телевизор смотрят опрошенные старше 72 лет (95%), причем 21% признают, что слишком много времени проводят у экрана. 

В целом российские пенсионеры ощущают себя счастливыми: большинство из них (56-72%) ответили, что счастливы или скорее счастливы.

Амурские пенсионеры в целом разделяют настроения своих ровесников. 

— Таких местных исследований мы не проводили. Но я думаю, что результаты опроса отображают и нашу действительность. Конечно, не все пожилые люди счастливы, но в целом — да. В нашей организации мы многое для себя нашли: и досуг устроен, и с лечебными учреждениями связь налажена, — прокомментировала руководитель благовещенского отделения «Союза пенсионеров России» Галина Слесаренко. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа