Политика сдерживания рождаемости сократила население Китая примерно на 400 миллионов человек

Политика сдерживания рождаемости сократила население Китая примерно на 400 миллионов человек

И отсрочила на пять лет день, когда на планете родится 7-миллиардный житель
14 ноября 2013, 12:03
1614 3
14 ноября, ИА «Порт Амур». За прошедшие четыре десятилетия политика планового деторождения в Китае сократила население страны примерно на 400 миллионов человек. Об этом заявил официальный представитель Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР Мао Цюньань, сообщает журнал «Партнеры».

Ограничения на деторождение сдерживают стремительный рост численности населения, пояснил он. По его словам, уровень рождаемости в Китае снизился с 3,4% в 1970 году до 1,2% в 2012 году, а естественный прирост населения — с 2,6 % в 1970 году до 0,5% в 2012 году.

Политика сдерживания рождаемости позволила осуществить исторический переход от традиционной модели с «высоким уровнем рождаемости, низкой смертностью и высоким приростом» к модели «низкая рождаемость, низкая смертность и низкий прирост населения», подчеркнул Мао Цюньань. Помимо этого, снижение темпов роста численности населения эффективно ослабило влияние человека на окружающую среду и несколько разрешило проблему нехватки ресурсов, что способствовало экономическому развитию и социальному прогрессу, отметил он.

Проводимая государством политика планового деторождения на 5 лет отсрочила тот день, когда на планете родится 7-миллиардный житель. И это пример для развивающихся стран, как решить проблему количества населения и развития, заключает издание со ссылкой на чиновника. 

По данным свободной энциклопедии «Википедия», население Китая составляет свыше 1,5 миллиарда человек в 2012 году. Это одна пятая часть всего населения Земли.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа