Полицейские приглашают амурчан оставить отпечатки пальцев

Полицейские приглашают амурчан оставить отпечатки пальцев

Процедура пока не пользуется популярностью
23 октября 2012, 14:19
1588 3
Благовещенск, 23 октября, portamur.ru. Добровольное дактилоскопирование теперь может пройти любой россиянин. Правоохранительные органы предлагают снять отпечатки пальцев совершенно бесплатно.

Добровольная процедура дактилоскопирования необходима тем, кто работает в правоохранительных органах, а также военнослужащим. Отпечатки в базе данных помогают полицейским не только найти, но и поймать преступника. Эту несложную процедуру советуют пройти всем по желанию. К примеру, авария, потеря паспорта или того хуже — памяти при наличии отпечатков пальцев в базе данных поможет установить личность.

Процедура бесплатна. Заявление можно заполнить в дежурной части, при себе должен быть паспорт.

Сейчас, чтобы пройти процедуру дактилоскопирования, не обязательно пачкать руки чернилами. Можно воспользоваться автоматической системой «Папилон», внутри которой находится электронный сканер. Достаточно приложить руку и отпечатки пальцев окажутся в базе данных.

За четыре месяца отпечатки пальцев добровольно оставили лишь несколько амурчан. Людей пугает процедура. Больше всего они опасаются за сохранность персональных данных.

— Каждый человек защищен государством, его персональные данные никуда не просочатся. Они находятся под грифом «для служебного пользования», — заверил начальник дежурной части Владимир Каючкин.

Кстати, свои отпечатки пальцев можно как внести в базу данных, так и удалить оттуда. Для этого достаточно лишь заявления.

Интересно, что в Германии и США добровольное дактилоскопирование существует давно. А в Аргентине оно и вовсе стало обязательным — через эту процедуру проходят даже младенцы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа