Полиция предупреждает амурчан о телефонных мошенниках

Полиция предупреждает амурчан о телефонных мошенниках

В августе силовикам удалось вернуть деньги в трех из десяти случаев

01 сентября 2011, 11:04
804 1
Благовещенцы вновь попали под атаку телефонных мошенников. Только в августе в полицию с заявлениями обратились 10 обманутых горожан. Трем их них оперативники уголовного розыска смогли вернуть деньги.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области, действуют преступники по накатанной схеме. Они обзванивают людей по пиратским базам абонентов телефонной связи или же наугад. Мошенник представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает, что близкий человек собеседника попал в беду. Для того, чтобы его вызволить, необходима некая сумма — только все необходимо делать быстро.

Потерпевшим предлагается несколько способов перевода денег, от передачи с курьером, до электронного перевода. Преступники, в основной своей массе, хорошие психологи. Они не называют конкретные суммы, жертвы под давлением сами отдают свои сбережения.

Парадокс, но нередки случаи, когда мошенники «работают», уже находясь в местах не столь отдаленных. В настоящее время в Новосибирске идет судебное разбирательство по такому факту. Один из заключенных сумел «засветиться» в нескольких регионах. Только по Амурской области на нем числится порядка 40 эпизодов.

В некоторых случаях деньги, «подаренные» мошенникам, удается вернуть. К примеру, в августе свои сбережения спасли трое благовещенцев. Благополучный исход, по словам полицейских, стал возможным благодаря тому, что потерпевшие вовремя спохватились и позвонили в полицию.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа