Получасовой град с дождем и сильным ветром нанес Благовещенску серьезный урон

Шквал валил деревья и рвал провода (фото, видео)
25 июля 2012, 16:27
7744 20
Благовещенск, 25 июля, portamur.ru. На областной центр обрушился очередной удар стихии. В Благовещенске прошел дождь с крупным градом. Ситуацию усугублял мощный ветер.  

По словам очевидцев, деревья выкорчевывало вместе с корнями; ветром и упавшими ветками рвало провода. Так, по словам жительницы города Анастасии, у здания по улице Комсомольской, 52 с корнем вырвало карагач с довольно мощным стволом. Повреждена остановка в районе экс-ДОРА — на нее упало дерево. Движение в Благовещенске затруднено — многие машины «захлебываются» водой и перестают работать.

Не обошлось и без отключения электроэнергии.

— По линиям, относящимся к амурскому филиалу «ДРСК», произошло отключение электроэнергии в селе Плодопитомник. Специалисты занимаются устранением неполадок, — рассказала пресс-секретарь филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Инга Шилова.

Без света остались и сами энергетики. В здании «Амурских электрических сетей» на улице Театральной отключили электроэнергию. Однако резервный источник позволяет без перебоев работать диспетчерскому центру, который находится в этом же здании.

Кстати, во дворе у здания амурского филиала «ДРСК» на одну сосну стало меньше.

— У нас во дворе растет несколько сосен с толстыми стволами. Им уже около 30 лет, — сетует Инга Шилова. — Сейчас одна из них вместе с корнями лежит на земле.

Очевидцы рассказали, что сильный ветер погнул мачту на «Амурском областном радиотелевизионном передающем центре». Нашим корреспондентам удалось выяснить, что, несмотря на пронесшуюся над городом стихию, в Центре никаких сбоев нет, программы работают в штатном режиме.

Шквалистый ветер не только повалил в областном центре деревья, но и посрывал баннеры с рекламных щитов. Как сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» очевидец, несколько деревьев упали в районе улицы Пролетарской. При этом одна из берез рухнула на припаркованный внедорожник Toyota Harrier. Заваленным оказался подъезд дома № 261 по улице Свободной.  

По информации пресс-службы администрации Благовещенска, во время непогоды в единую диспетчерскую службу от жителей поступило более 120 звонков с сообщениями о последствиях стихии. Благовещенцы жаловались на протекающую крышу, упавшие тополя и оборванные провода линий электропередачи.  

К слову, на подтопления жалуются не только жители частного сектора. У многих собственников квартир верхних этажей многоэтажек залиты балконы. В ликвидации последствий стихии принимают участие спасатели, муниципальные предприятия «Городской сервисно-торговый комплекс», «Зеленстрой», «Дорожно-эксплуатационное управление». Они откачивают воду, убирают поваленные деревья и другое. К работе подключились электрики, а также управляющие компании.  

— Как только закончился дождь, начали поступать сообщения, что где-то подтоплены дворы. Наши сотрудники выезжают на места, откачивают воду. Так, они уже посетили адреса по улице Свободной, 166, район 15-й школы, — рассказал инспектор отдела информации и связи с общественностью управления МЧС России по Амурской области Александр Лазаренко.  

Жители Благовещенска также обращаются с сообщениями об отключениях света в их домах в АКС. Как отмечает сотрудник пресс-службы организации Светлана Соловьева, за последний час было около 35 обращений. Сообщают об обрывах линии электропередачи и падении опор со всех уголков областного центра.  

— Есть сообщения из района КПП, от жителей домов по улицам Зейской и Больничной. Но больше всего обращений было от живущих на улице Мухина, — рассказала в телефонном разговоре Светлана Соловьева. — Сейчас все силы брошены на то, чтобы ликвидировать последствия стихии и вернуть в дома горожан свет.  

К слову, многие фирмы такси из-за уже выпавших осадков и продолжающегося дождя не берут заказы.



Фото очевидцев и участников форума amit.ru.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Банда
Цитировать Имя
Банда, 25 июля 2012 в 17:12
Как вы считаете именно об этом шла речь? http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-poyavitsya-svoya-venetsiya/
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 25 июля 2012 в 17:44
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 25 июля 2012 в 17:45
моих котов чуть не убило
0 0
Леди ZZZzzz...
Цитировать Имя
Леди ZZZzzz..., 25 июля 2012 в 17:46
Цитата
Банда пишет:

Как вы считаете именно об этом шла речь? http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-poyavitsya-svoya-venetsiya/


8) 8) 8)
0 0
За ногу
Цитировать Имя
За ногу, 25 июля 2012 в 17:47
да уж! Леди ZZZzzz...,
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 25 июля 2012 в 17:56
Цитата
PAVLOV ДАНУНАХ пишет:

моих котов чуть не убило

что с ними случилось?
0 0
arhadmin
Цитировать Имя
arhadmin, 25 июля 2012 в 18:03
Цитата
Анастасия пишет:

Цитата
PAVLOV ДАНУНАХ пишет:



моих котов чуть не убило



что с ними случилось?
Думаю контузило :( ...
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 25 июля 2012 в 18:37
PAVLOV ДАНУНАХ,
Офигеть какие градины.
0 0
MalySheff
Цитировать Имя
MalySheff, 25 июля 2012 в 18:39
Затоплено:
Красноармейска - Шевченко
Игнетьевское - Студенческая
Тенистая-Калинина, Переезд
Горького-Театральная, горького-кузнечная, Трудовая
Амурская-Шимановского
Амурская-Театральная
Амурская-50 лет - не раб. светофоры
Горького, зейская залиты
Амурская - Калинина
Критическое состояние - Ленина - Кузнечная.
отрезок Ленина-50лет-Зейская перекрыт, море
ВДНХ затоплено,светофоры не работают
0 0
Бумс
Цитировать Имя
Бумс, 25 июля 2012 в 18:41
http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-poyavitsya-svoya-venetsiya/
Власти создают созданное
0 0
deep_cat
Цитировать Имя
deep_cat, 25 июля 2012 в 20:33
А у меня просто кухню затопило, вода из выключателя текла, и с потолка над окном. Просто жуть
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 25 июля 2012 в 22:49
"Так, по словам жительницы города Анастасии..." Красивый град, как Константинополь.
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 25 июля 2012 в 23:34
deep_cat,
У нас балкон. Окно было чуть приоткрыто. Три ведра воды убрали. Кот забился так далеко, что не вытащить просто было.
0 0
Николай
Цитировать Имя
Николай, 26 июля 2012 в 10:12
А сирены, ранее проверенные, вылив городе? А СМС на телефоны жителей Благовещенска рассылались? А бегущая строка по ТВ шла? Как вообще жителей города предупреждали?
0 0
За ногу
Цитировать Имя
За ногу, 26 июля 2012 в 10:26
Николай Кухаренко,
предупреждали о чем?
0 0
ПРОХОР
Цитировать Имя
ПРОХОР, 26 июля 2012 в 11:18
На работе окно чуть не вырвало. Закрыл, смотрю - на улице народ бегает кто не успел спрятаться. Страшненькая картина конеш ...(((((
0 0
ПРОХОР
Цитировать Имя
ПРОХОР, 26 июля 2012 в 11:19
А предупреждал гром минут за 10 до начала))))))))))))))))))
0 0
MalySheff
Цитировать Имя
MalySheff, 26 июля 2012 в 11:33
Тут смысла предупреждать особо нет.
МЧСники себя только дураками выставили, попытавшись поиграть в синоптиков: "Сегодня предупредим, вдруг ливанёт! А сегодня не будем - вчера же обошлось!".
Сильные дожди, грозы, были всегда - другое дело, что сейчас уровень проникновения информации в жизнь такой, что чуть что - сразу паника.
А вот то, что нужно быть ПОСТОЯННО готовым к этому - совершенно другое дело. Ливневочки чистить. Движение на дорогах регулировать в любую погоду, а не только, когда в меру прохладно и деньги кончились. Коммуникации держать в надлежащем состоянии.
А то - Декабрь. Снег. Ух ты ёпт, никто не ждал!!! Июль! Дождь! От блин, а чо не предупредили....

Как блондинки, ей богу...
0 0
Банда
Цитировать Имя
Банда, 26 июля 2012 в 11:50
MalySheff,
Очень справедливо.
Согласен на все сто. (бывает не часто))))))
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 26 июля 2012 в 14:16
все срочно учим итальянский - венеция не за горами:)
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.