Полярная сова, которую поймали в Белогорске, не сможет вернуться в дикую природу

У птицы перебито крыло (фото)
25 февраля 2014, 09:22
2993
Амурская область, 25 февраля, ИА «Порт Амур». Полярная сова, найденная в Белогорске, скорее всего, не сможет летать. Как выяснилось, у пернатой перебито крыло. 



Напомним, хищницу заметили в Белогорске. По словам местных жителей, редкая птица сутки не могла оторваться от земли. Чтобы спасти сову от гибели, горожане обратились в МЧС. Спасатели поймали птицу. Неделю он пробыла у специалиста по охране животного мира в Серышеве. 



Сейчас полярную гостью перевезли в Благовещенск. Приютил ее заместитель начальника дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий, специалист по хищным птицам Денис Иванов. 



По его наблюдениям, до того, как оказаться в руках спасателей, хищница находилась не в лучших условиях. У совы перебито крыло. Не исключено, что ее подстрелили браконьеры. Клюв полярной красавицы разбит. 



— Это значит, ее содержали в вольере с большой рабицей. Она, видимо, билась-билась. Очевидно, людям она надоела, и ее выкинули, — предполагает Денис Иванов. — Может быть, она будет немного летать, перепархивать, а уже полноценно летать, и тем более охотиться не сможет. Ее только в вольер.



Самка, по словам специалистов, уже немолодая, но если ее выходить, еще сможет дать потомство. В Благовещенске таких птиц не держат, поэтому, если все сложится хорошо, пару ей будут искать по всей России.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа