«Порт Амур» включился в амурский буккроссинг

Журналисты редакции отпустили на волю девять книг
17 июня 2011, 16:35
851 12
Областной центр Приамурья приобщился к книговороту в начале июня. Напомним, 4 июня работники городской библиотечной системы отправили «в свободное плавание» около сотни томов из трех библиотек. Спустя две недели к акции присоединились сотрудники редакции сайта ИА «Порт Амур»: журналисты, редакторы, модераторы скинулись по книжке, чтобы отправить их на волю. 

Фантастический роман «Мор, ученик смерти», «Казнь» Марины и Сергея Дьяченко, Леонид Филатов «Про Федота-стрельца», комиксы про Дональда Дака, Юрий Никитин «Имаго», Сказки Шахразады, лирический сборник Эдуарда Асадова, Generation «П» Пелевина и любовный роман писательницы Марины Введенской «Канатоходец» отправятся сегодня в путь. Оставить их было решено: в троллейбусе, в парке, в кофейне, возле фонтана в микрорайоне, на лавке около ярмарки, на стадионе во время сегодняшнего матча. Надеемся, что они попадут в хорошие руки.

Предполагается, что следить за путешествием книги можно будет с помощью сайта городской библиотечной системы, на котором должен отмечаться каждый новый хозяин книги. Однако пока такого сервиса на сайте нет.

— Мы рассчитывали, что эта «кнопочка» появится у нас к началу акции, но, к сожалению, не получилось, — прокомментировала методист городской библиотечной системы Ирина Шмакова. — Мы обращаемся к благовещенцам, может быть, кто-нибудь из специалистов смог бы помочь нам наладить работу. Звонков мы ждем по телефону 49-16-11.

Взять книгу в библиотеке и не отдать теперь можно на законных основаниях. Городские библиотекари начинают второй этап буккроссинга. В трех библиотеках города («Центральная» Красноармейская, 128, «Юношеская» Ленина,72, «СиДИ» Амурская, 188) в ближайшее время появятся полки с книгами для буккроссеров. Кстати, по этим же адресам можно обратиться, чтобы излишек личной библиотеки обрел второе дыхание.

Буккросссинг основывается на принципе «Прочитал книгу — отдай другому». Человек, прочитав книгу, оставляет (освобождает) ее в общественном месте (парке, кафе, где угодно) для того, чтобы другой человек мог эту книгу найти и прочитать.  

Книга постоянно находится в путешествии. На каждой есть наклейка — «Эта книга не потеряна!», внутри находятся инструкции о том, как следует поступить в случае находки.

Движение буккроссинг насчитывает более 800 тысяч участников по всему миру. Получившие вольную книги можно встретить почти во всех крупных городах России. Для Благовещенска — это первый опыт по превращению города в библиотеку.  
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 17 июня 2011 в 17:05
Прикольно! ;) Культуру - в массы!

Только одно омрачает... что в этом буккроссинге участвует бульварный "попкорн" ... классикой в массы!!!
0 0
Frangipani
Цитировать Имя
Frangipani, 17 июня 2011 в 17:26
Отсавят книжку в парке... а вдруг дождь? она намокнет. жалко
0 0
шавка Порт Амура
Цитировать Имя
шавка Порт Амура, 17 июня 2011 в 17:28
Вообще, на сколько я знаю, книги должны оставляться в специальных местах, для этого предназначенных: полочки в библиотеке, кафе и тп. А на лавочке в парке ее возьмет первый же бомж и использует для задницы или на самокрутки, в зависимости от плотности бумаги. Накроется кроссинг тазом. В первой центральной кофейне я видел полочки с книгами и, даже листал парочку. Думал, что это для буккроссинга как раз.
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 17 июня 2011 в 17:50
Цитата
В первой центральной кофейне я видел полочки с книгами и, даже листал парочку. Думал, что это для буккроссинга как раз.
нееееее, там они за деньги)
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 17 июня 2011 в 23:24
Цитата
Пересвет пишет:

Прикольно! ;) Культуру - в массы!

Только одно омрачает... что в этом буккроссинге участвует бульварный "попкорн" ... классикой в массы!!!
кто ж вам мешает? насобирали пушкина, бунина, салтыкова-щедрина (по ходу вечно актуальный для нашей родины писатель) и снарядили в дорогу...
а пелевина, асадов, филатов - вполне себе современная классика, не говоря уж о шахразаде..
пы.сы. надо разгрузить книжные полки.
0 0
священник Святослав
Цитировать Имя
священник Святослав, 17 июня 2011 в 23:52
Какая импозантная у вас аватарка )))
0 0
Irisha
Цитировать Имя
Irisha, 18 июня 2011 в 00:14
В буккроссинге учавствует не только бульварный "попкорн", есть и классика, а список книг есть на сайте МИБС,www.amibs.ru
0 0
trava-mira
Цитировать Имя
trava-mira, 18 июня 2011 в 19:35
хочу участвовать, накопилось очень много книг, выбрасывать жалко а складывать места нет. куда можно их принести и где зарегистрировать? в других городах просто оставляешь на сайте место где книга находится и все. как у нас с этим дело обстоит?
0 0
Ойка
Цитировать Имя
Ойка, 18 июня 2011 в 20:07
Я вчера была в "Пиплзе" на полочке как раз стоял Достоевский с наклеечкой)
0 0
GangstaCrazy
Цитировать Имя
GangstaCrazy, 20 июня 2011 в 12:07
Цитата
Пересвет пишет:

Прикольно! ;) Культуру - в массы!

Только одно омрачает... что в этом буккроссинге участвует бульварный "попкорн" ... классикой в массы!!!


Ну а зачем классика? Вот оставите вы Пушкина, и что быдло, нашедшее книгу, ринется читать его? А нормальные люди с классикой и так знакомы. Нужно оставлять что-то новое и интересное. Не Незнанского, естессно, который изображен. А вот пелевин - почему бы и нет?
0 0
матрёшка
Цитировать Имя
матрёшка, 20 июня 2011 в 13:57
Цитата
Пересвет пишет:

Какая импозантная у вас аватарка )))

о да! без ложной скромности - я восхитительна
0 0
Frangipani
Цитировать Имя
Frangipani, 20 июня 2011 в 14:20
вам, бы матрешечка, еще трубочку в кружечку запустить. и потягивать
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".