Поселки в Тындинском районе свяжет «пума»

Поселки в Тындинском районе свяжет «пума»

Проведен аукцион на поставку судна
03 апреля 2016, 11:27
1073 1
Амурская область, 3 апреля, ИА «Порт Амур». Поселки Юктали и Усть-Нюкжа в Тындинском районе свяжет «пума». Судно на воздушной подушке необходимо также во время экстренных случаев и как спасательное средство. Аукцион на поставку судна уже проведен, пишет газета «БАМ». 

Населённые пункты разделяет полноводная река Нюкжа. Мостовых переходов здесь никогда не было. Сообщение между поселениями в тёплое время года осуществлялось на лодках, а зимой по ледовой переправе. Самые сложные для усть-нюкжинцев периоды — весна и осень. Во время шуги и ледостава связь с большой землёй практически прекращается.

В районной администрации приняли решение исправить ситуацию и предусмотрели в бюджете 2,5 миллиона рублей на покупку судна на воздушной подушке «пума», так как отсутствие сообщения между посёлками угрожает здоровью и жизни населения. Тем более в Усть-Нюкже нет полноценного лечебного учреждения, а многие жители работают в соседнем посёлке Юктали.

В годы строительства БАМа эвенки выступали категорически против возведения автомобильного моста через реку, чтобы сохранить самобытность своей культуры. Проведённый недавно мониторинг показал, что жители Усть-Нюкжи уже не против этой идеи, но речь о строительстве моста не идёт в связи с дороговизной проекта.

— Судно на воздушной подушке просто необходимо, особенно для экстренных случаев и как спасательное средство, — отмечает глава поселения Усть-Нюкжа Алексей Мельников. — Ледовая переправа будет работать до 5 апреля, а ледоход обычно проходит в начале мая. Получается, что целый месяц перебираться через реку будет проблематично. Дорога из Усть-Нюкжи в Юктали на автомобиле занимает всего 10–12 минут. Летом работает лодочная переправа, людей перевозит четырёхместная моторная лодка, которую тоже не мешало бы обновить на более надёжную.

Алексей Трынкин уже 5 лет трудится в Юкталинской дистанции пути. Дорога из дома в Усть-Нюкже до станции Юктали у него занимает 50 минут пешком.

— Когда на реке начнётся ледоход, придётся взять дни за свой счёт и ждать, пока река не очистится ото льда, — рассказывает Алексей. — А когда езжу в отпуск, реку приходится переплывать дважды. С разъезда Марихта на оленях почти неделю добираюсь до стойбища, где живёт семья моей младшей сестры. Дома я целый месяц охочусь в тайге на соболей и рыбачу.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа