После инцидента в Орлином наказали четырех свободненских полицейских

После инцидента в Орлином наказали четырех свободненских полицейских

УМВД огласило итоги служебной проверки
20 мая 2014, 16:23
2134
Амурская область, 20 мая, ИА «Порт Амур»Подозрения родителей избитых в Орлином подростков о том, что следствие по делу ведется с нарушениями, не подтвердились. Амбулаторная карта одного из школьников была изъята по всем правилам, а адвоката подозреваемых никто не представлял как сотрудника правоохранительных органов. Полицейские также объяснили, почему долго (около двух с половиной часов) ехали к месту происшествия и развеяли подозрения о том, что стражи порядка дружат с фигурантами уголовного дела. 

Результаты служебной проверки разместили на сайте регионального УМВД. 

По факту прибытия сотрудников полиции на место происшествия через 2,5 часа

Телефонное сообщение от гражданки о том, что в п. Орлином ее несовершеннолетнего сына избили, в дежурную часть МОМВД России «Свободненский» поступило 3 мая 2014 в 23 часа 35 минут. Сам инцидент произошел в промежутке между 22.00 до 23.00 часами. Информация о происшествии была зарегистрирована в книге учета сообщений о преступлениях. При этом не был указан точный адрес места происшествия, обстоятельства, при которых подростку причинен вред здоровью, а также количество участников инцидента и пострадавших. В результате оперативным дежурным принято решение о направлении в п. Орлиный для разбирательства участкового уполномоченного полиции и сотрудника ПДН. Участковый уполномоченный полиции и инспектор ПДН в тот момент находились в детском отделении горбольницы по факту отравления бензином несовершеннолетним. После окончания разбирательств по данному поводу они направились в п. Орлиный, в который прибыли 4 мая около 00 часов 30 минут.

По факту представления потерпевшим подросткам адвоката одного из подозреваемых как сотрудника правоохранительных органов

07 мая 2014 года по поручению сотрудников отдела дознания участковый уполномоченный полиции доставил для допроса в ОД МОМВД несовершеннолетних, а также мать одного из подростков. Присутствовал и отец второго пострадавшего несовершеннолетнего. Их попросили подождать в кабинете пока освободится дознаватель, в производстве которого находятся уголовные дела.

Через некоторое время в кабинет зашла адвокат одного из фигурантов, которая поздоровалась и спросила у родителей подростков разрешения с ними переговорить. Она спрашивала у них о том, кто и как причинил им телесные повреждения, нужна ли финансовая помощь для лечения. Участковый уполномоченный полиции, находящийся с ними в кабинете, сотрудником правоохранительных органов данную женщину не представлял. О прекращении уголовного дела за вознаграждение речь не шла, в том числе не назывались конкретные денежные суммы. По утверждению адвоката, отец подростка знал о ее статусе в данном уголовном деле. Матери второго потерпевшего несовершеннолетнего, распространившей в СМИ информацию о том, что адвокат была представлена сотрудником полиции, в кабинете не было.

По факту изъятия амбулаторной карты потерпевшего несовершеннолетнего с нарушением законодательства

Амбулаторная карта данного подростка получена для проведения судебно-медицинской экспертизы по запросу на имя главного врача ГБУЗ АО «Свободненская больница», подписанному уполномоченным на это должностным лицом — врио начальника МОМВД России «Свободненский». В запросе указаны причины и основания для получения амбулаторной карты.

По факту проявления дружеских отношений между сотрудниками дознания МОМВД и подозреваемыми по уголовным делам, связанным с причинением вреда несовершеннолетним

Сотрудник МОМВД России «Свободненский», которого мать одного из пострадавших обвинила в дружеских отношениях с подозреваемым, 07 мая 2014 года вышел из здания отдела полиции, чтобы дать поручения водителю служебного автомобиля, закрепленного за отделом дознания. В это время на крыльце находились сотрудники ГИБДД и незнакомый ему мужчина. Он поздоровался со всеми, в том числе с протянувшим ему руку данным гражданином. О том, что мужчина является фигурантом уголовного дела о причинении телесных повреждений подросткам в п. Орлином, ему позднее сообщила адвокат, находящаяся у входа в здание отдела полиции. Она поинтересовалась у сотрудника МОМВД по поводу допроса и представила ему данного гражданина, как своего подзащитного. Полицейский сказал, чтобы она объяснила подзащитному, что пытаться скрыться от органов дознания не в его интересах. Никто из сотрудников МОМВД с указанным мужчиной дружеских бесед не вел.
 
Тем не менее, ряд нарушений все же был выявлен. Каких именно — в ведомстве не указывают. Четверо сотрудников свободненской полиции, в том числе врио начальника привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. 

Пока же расследование уголовных дел по фактам избиения подростков продолжается. В ходе дознания не подтвердилось, что школьников били бейсбольными битами. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа