После жалоб губернатору будет реконструирован опасный «Свободненский перевал»

После жалоб губернатору будет реконструирован опасный «Свободненский перевал»

По трассе проходят автобусные маршруты, и часто случаются тяжелые ДТП
14 января 2016, 15:09
3019 18
Амурская область, 14 января, ИА «Порт Амур». После жалоб губернатору от водителей-дальнобойщиков реконструируют участок трассы Благовещенск — Свободный на 122-129 километрах. Речь идет о так называемом «свободненском перевале», где повышена аварийность. Вопрос обсудили на совещании в правительстве области.

— Это печально известный участок, на котором регистрируется большое количество дорожно-транспортных происшествий. По нему проходит шесть междугородних автобусных пассажирских маршрутов, и мы получаем немало обращений от транспортных предприятий. Трасса не только обеспечивает сообщение между муниципалитетами, но и связывает наш регион с другими, — подчеркнул министр транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло.

Под реконструкцию попадет порядка 7,6 километра дороги.

— Участок не заасфальтирован, имеет гравийное покрытие. Его опасность в том, что водители, двигаясь по асфальтированному участку даже с установленной скоростью, попадая на этот перевал, теряют управление. Поэтому там регистрируются ДТП с тяжкими последствиями, — прокомментировал начальник управления ГИБДД УМВД России по Амурской области Юрий Кобзарев.

Руководитель ГКУ «Амурупрадор» Александр Селин отметил, что в 2016 году на ремонт, содержание, строительство и реконструкцию региональных дорог предусмотрено более 2,8 миллиарда рублей. Именно на строительство и реконструкцию будет направлено 1,2 миллиарда. Также в 2016 году продолжатся работы по реконструкции автодороги Зея — Тыгда с реконструкцией мостов через реки Уркан и Подбиралиха, — сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Еще один важный объект — это мост через реку Селемджу. Его строительство планируется завершить в летний период 2016 года. Возведение мостового перехода обеспечит постоянную транспортную доступность северной части Селемджинского района, на территории которой проживают порядка пяти тысяч человек.

— Строительство моста очень важно, ведь оно обеспечит постоянное сообщение с районным центром — поселком Экимчан, и отдельными населенными пунктами Селемджинского района. Вместе с тем напомню, что было принято решение о строительстве ВЛ-220 Февральск — Рудная. Это позволит создать условия для замещения убывающих объемов золотодобычи. Золотодобывающие компании смогут развивать месторождения в Селемджинском районе. Таким образом, мы делаем все для улучшения транспортной доступности населенных пунктов района, а также оказываем меры государственной поддержки отраслевым предприятиям, — отметил глава региона Александр Козлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа