После нового года стоимость бензина поднимется на рубль

После нового года стоимость бензина поднимется на рубль

Среди причин называют девальвацию, рост цен, ставок по кредитам и налоговый маневр
25 декабря 2014, 19:50
2125 4
Амурская область, 25 декабря, ИА «Порт Амур». Биржевые котировки на топливо за неделю уже выросли на 4,6 %, а производители топлива уже готовятся к существенному, примерно на 1 рубль за литр, повышению цен в январе. Причина — вступление в силу налогового маневра в нефтяной отрасли, а также рост стоимости кредитных ресурсов, сообщает РБК .

После значительного периода падения оптовых цен на бензин биржевая стоимость автомобильного топлива АИ-92 и АИ-95 вновь пошла вверх. Она растет уже шестой день, в целом уже на 1 409 руб. за тонну, до 31 994 руб. (+4,61 % к цене 18 декабря).

В рознице пока обратная ситуация: после недавней критики Владимира Путина продавцы нефтепродуктов синхронно снизили цены на заправках. Однако падение ценников на АЗС прервется уже в январе: ЛУКОЙЛ и его контрагенты планируют повысить цены на заправках уже с начала года не менее чем на рубль за литр, сообщают источники РБК в компании. На уровень цен на АЗС повлияют рост железнодорожных тарифов и изменение налогового режима для нефтяной отрасли.

Региональные владельцы АЗС подтянутся к ценовому взлету вслед за своими поставщиками — крупными компаниями, рассказали РБК несколько региональных операторов, работающих от Крыма до Сибири. Главная причина — рост кредитных ставок и трудности с привлечением заемных средств.

Чиновники правительства уже готовы к повышению цен на топливо. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что ожидается «разумный рост цен на бензин – порядка 10 %, может быть, чуть больше вследствие курсовых изменений». Министр энергетики Александр Новак также спрогнозировал 10-процентный рост на бензин в течение 2015 года.

Кстати:

На сегодняшний день, по данным ИА «Порт Амур», стоимость бензина марки АИ-98 на благовещенских заправках — 39,6 рубля за литр, АИ-95 — 36,5 рубля за литр, АИ-92 — 34,3 рубля за литр.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа