После почти 20-летнего перерыва прошел чемпионат области по дзюдо

После почти 20-летнего перерыва прошел чемпионат области по дзюдо

В возрожденном турнире все 1-е места заняли самбисты
09 марта 2010, 15:44
657
В минувшее воскресенье в спорткомплексе «Динамо» состоялись соревнования поистине исторического значения — чемпионат области по дзюдо. Дело в том, что подобные состязания не проводились в Приамурье с советских времен.

Первый блин у дзюдоистов получился не очень. Награды в 8 весовых категориях оспаривали всего 32 спортсмена из Благовещенска, Белогорска и Завитинска. В некоторых весах в победители выводила одна схватка.

— Не секрет, что пока в турнирах по дзюдо выступают те, кто занимается борьбой самбо, — сказал президент областной федерации самбо и дзюдо Сергей Лиманов. — Но ведь самбистские соревнования собирают куда большее количество участников. Дзюдо, хотя и олимпийский вид спорта, не получил еще должного развития в городах и районах области. И финансируется соответствующим образом. В будущем буду просто обязывать местные федерации самбо выставлять команды на соревнования по дзюдо.

Первыми победителями возрожденного чемпионата стали наши известные титулованные самбисты. К примеру, в весовой категории до 66 килограммов оба поединка завершил в свою пользу студент АмГУ Денис Семиног — многократный победитель всероссийских юношеских первенств, второй призер первенства Европы.

— Вообще-то мне самбо больше нравится, — признался он.— Наверное, потому что у меня в нем лучше получается, больше успехов. По дзюдо мы тренируемся только перед соревнованиями, а в остальное время занимаемся самбо. Но дзюдоистских турниров я стараюсь не пропускать: лишний старт не помешает. Тем более, у этих единоборств много общего.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа