После публикации на «Порт Амуре» детям из села Сапронова подарили новые тренажеры и спортивный инвентарь

После публикации на «Порт Амуре» детям из села Сапронова подарили новые тренажеры и спортивный инвентарь

Глава сельской администрации: «Ребята поверили в будущее»
07 февраля 2013, 22:08
2089 22
Амурская область, 7 февраля, portamur.ru. После публикации на новостной ленте нашего информагентства сельскую администрацию завалили подарками. Напомним, на прошлой неделе в нашу редакцию обратился глава села Сапронова с просьбой к благотворителям о помощи в приобретении оборудования для культурного и спортивного досуга сельских детей и молодежи.

В селе, где проживают, по данным главы администрации Александра Духанина, около 400 детей и молодежи, нет практически ничего для организации свободного времени. После заметки первым откликнулся глава Белогорска. Станислав Мелюков заявил о своей готовности выделить для деревенских детей семь комплектов техники: мониторы, системные блоки, клавиатуры, мыши. 

А на днях в село привезли еще один груз. Предприниматели — ООО «Азия Импорт» — безвозмездно подарили селу два силовых тренажера, 20 скакалок, 20 обручей,  20 мячей, 20 палок для метания и пять гимнастических матов. Весь инвентарь абсолютно новый.

«Вы не представляете, какое оживление началось среди детей. Дети воспряли духом и поверили в будущее, они в очередь выстраиваются, чтобы записаться в спортивные кружки, которые будут работать в клубе и, конечно же, будут бесплатными. Сейчас мы ждем компьютеры, а наши ребята уже готовят расписание работы компьютерного клуба, так, чтобы у каждого была возможность познакомиться с техникой. Мы выражаем огромную благодарностям всем благотворителям, чья помощь, я уверен, поможет отвлечь подрастающее поколение от вредных привычек и разнообразить деревенскую жизнь», — рассказал в телефонном разговоре Александр Духанин.

В противовес радостному настрою сельчан принципиально иную позицию заняли районные власти. Согласно письму, высланному в адрес нашей редакции от имени главы района Михаила Пивня, спонсорская помощь в организации досуга селу не требуется. Культурная и спортивная жизнь села сосредоточена вокруг деревенской школы.

«В Сапроновской школе созданы необходимые условия для организации внеурочной занятости детей и подростков. Работают 13 объединений дополнительного образования, 7 из них — для учащихся среднего и старшего звена, которые посещают 70% учащихся. 69% детей занимаются в спортивных секциях, во внеурочное время и в субботу школьный спортзал открыт для бывших выпускников и молодежи села. Все кружки и секции работают на бесплатной основе, дети принимают участие в конкурсах и спортивных мероприятиях, занимают призовые места», — говорится в письме. 

В заключение авторы письма выражают надежду, что «организация досуга молодежи села Сапронова станет реальной заботой главы, общественных объединений и учреждений социально-культурного назначения, расположенных на территории сельсовета».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа