После ревизии муниципального жилья в Благовещенске льготники получили 13 квартир

После ревизии муниципального жилья в Благовещенске льготники получили 13 квартир

А строители устраняют недочеты в помещениях, которые предоставили детям-сиротам
06 июня 2016, 18:10
813
Амурская область, 6 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в ходе осмотра квартир для детей-сирот, приобретенных администрацией Благовещенска, Александр Козлов поинтересовался у мэра областной столицы, как выполняется поручение о проведении ревизии использования муниципального жилищного фонда. Всего за 2015-2016 год комиссия проверила 889 жилых помещений. Итогом масштабной проверки стало предоставление 13 дополнительных квартир льготникам, ожидающим своей очереди.

— Все 13 квартир заселены людьми, которые имеют право на получение такого жилья по решению судов. К тому же у нас есть комнаты в общежитии, часть из них ещё находятся в процессе судебных рассмотрений. Несколько комнат выделено для временного проживания детям-сиротам в том числе, которые предоставлены им временно, до получения квартиры, — рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Напомним, распоряжение провести ревизию жилья, приобретаемого для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, глава области дал в начале сентября 2015 года после обращения к нему жительницы поселка Магдагачи. Тогда оказалось, что по вине начальника отдела образования этого муниципалитета девушке-сироте с грудным ребёнком предоставили жильё, не отвечающее санитарным требованиям и приобретённое по завышенной цене. Во время своей рабочей поездки в этот район губернатор осмотрел жильё. «Я увидел маму с грудным ребенком на руках. Увидел условия, в которых они проживают. Так относиться к делу нельзя, ведь у некоторых льготников это единственная возможность получить жилье. Тем более суммы для приобретения качественного жилья детям-сиротам достаточные», — прокомментировал тогда Александр Козлов.

В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Кроме того, вина подследственной подтвердилась собранными по делу доказательствами. Около десятка нарушений, обнаруженных в квартире, местный отдел образования устранил за счет муниципалитета. В квартире установили новые окна, ванну, постелили линолеум, заменили межкомнатные двери, сантехнику, провели электромонтажные работы.

В настоящий момент ведётся устранение строительных недочётов, выявленных в квартирах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановском, Октябрьском и Белогорском районах. Там после зимы в новостройках были выявлены недостатки. Органами социальной защиты и представителями местной администрации составлены дефектные ведомости, подрядчиками ведутся работы по их устранению, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сегодня губернатор дал поручение подготовить и провести селекторное совещание в первых числах июля с главами муниципалитетов и в первую очередь с руководителями структурных подразделений, которые отвечают за приобретение жилья и муниципальные закупки. К этому времени уже пройдут первые торги и будут определены причины, по которым они не состоялись. На совещании в том числе будут проанализированы эти вопросы и каждому муниципальному образованию поставлены конкретные задачи.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа