После встречи с жительницей Магдагачей Александр Козлов собрал экстренное совещание

После встречи с жительницей Магдагачей Александр Козлов собрал экстренное совещание

В Приамурье составят реестр жилья для детей-сирот
11 сентября 2015, 16:08
3839 4
Амурская область, 11 сентября, ИА «Порт Амур». В Приамурье в срочном порядке составят комплексный реестр жилья для детей-сирот. А работу в этом направлении местных властей, если потребуется, проверят правоохранительные органы. Такое поручение после встречи с жительницей поселка Магдагачи на экстренном совещании дал и. о. губернатора Александр Козлов. 

Амурчанка обратилась к главе региона с просьбой разобраться в ситуации, заложницей которой оказалась ее дальняя родственница. Этим летом по государственной программе молодая женщина получила квартиру как сирота и проживает в ней с грудным ребенком. Александра Козлова пригласили в гости — лично оценить качество жилья. Квартира, на которую было потрачено 1,3 миллиона рублей, оказалась в неудовлетворительном состоянии: гости увидели рассохшиеся окна, неровные стены, полы и так далее. В среднем же цена квартир начинается от 800 тысяч рублей. И. о. губернатора созвал селекторное совещание с участием руководителей областного министерства соцзащиты, а также привлек к работе правоохранительные органы. 

— Вчера я увидел маму с грудным ребенком на руках. Увидел условия, в которых они проживают. Так относиться к делу нельзя. Ведь у некоторых льготников не будет другой возможности получить жилье и в дальнейшем. Тем более суммы для приобретения жилья детям-сиротам выделяются достаточные, — заявил Александр Козлов.

По данным пресс-службы амурского правительства, в этом году в регионе предусмотрены 235 миллионов рублей для приобретения жилья детям-сиротам. На первое сентября сумма оставшихся средств составила 91 миллион рублей, на которые закуплено 176 квартир. И. о. губернатора поручил собрать досье на все эти квартиры с фотографиями и ценами. 

— Изучите документы и выясните, как участвовали в процедурах власти на местах, — потребовал Александр Козлов.

Также и. о. губернатора потребовал от министра соцзащиты предоставить ему подробный отчет о том, как подбирается и закупается жилье для детей-сирот. «Если нарушения все же были, то этим уже займутся правоохранительные органы», — отметил глава региона. 

Напомним, Александр Козлов находится в трехдневной поездке на севере области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа