После введения платы за прогулы посещаемость благовещенских детских садиков выросла на 12%

После введения платы за прогулы посещаемость благовещенских детских садиков выросла на 12%

При этом ни одного «штрафа» пока никто не заплатил
20 ноября 2014, 18:25
6439 2
Благовещенск, 20 ноября, ИА «Порт Амур». Решение  благовещенской мэрии оставить обязательную плату за пропуски детского сада по неуважительной причине, дала плоды. Как рассказала заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам Валентина Калита, дети стали меньше пропускать дошкольное учреждение, а родители заблаговременно сообщают и документально подтверждают о том, что ребенок не будет ходить в сад.

— Ранее, до введения платы за прогулы без уважительной причины, садики посещали лишь 66% детей, — рассказала Валентина Калита. — Сейчас дисциплинированность родителей возросла — посещаемость достигла 78%.

Как отметила заместитель мэра Благовещенска по социальным вопросам, стало больше заявлений от родителей, в которых они предупреждают и обосновывают причину пропуска детского сада ребенком. «Это очень хорошо, так как бывают ситуации, когда места в детских садах остро необходимы», — прокомментировали в мэрии.

Кстати:

Напомним, согласно постановлению родительская плата за непосещение ребенком образовательного учреждения не взимается в случае уважительной причины:
1) за период болезни ребенка (согласно предоставленной медицинской справке);
2) за период закрытия дошкольного образовательного учреждения по причине карантина;
3) за период нахождения на санаторно-курортном лечении (согласно предоставленной медицинской справке);
4) за время нахождения ребенка на домашнем режиме (согласно предоставленной медицинской справке), но не более 2 недель;
5) за период отпуска родителей (законных представителей) на основании их заявления о непосещении ребенком дошкольного образовательного учреждения;
6) за период отсутствия ребенка по причине болезни родителя (законного представителя), подтвержденного справкой медицинского учреждения и учебного отпуска родителей (законных представителей) (согласно предоставленной справки-вызова учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию);
7) за период закрытия дошкольного образовательного учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы (согласно приказу учреждения).

Отметим, что в очереди за путевкой в благовещенские детские сады на сегодняшний день стоят 7 300 детей. На сегодня день пребывания ребенка в детском саду составляет 150 рублей. Большая часть средств — 100 рублей — идет на питание малыша, 50 — на содержание.

Прочитать другие новости о садиках, школах, ссузах и вузах можно в разделе «Образование».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа