Последний звонок заставляет родителей расставаться с несколькими зарплатами

Последний звонок заставляет родителей расставаться с несколькими зарплатами

«Порт Амур» подсчитал, во сколько мамам и папам обойдется выпускной бал
23 мая 2011, 17:04
2772 7
25 мая прозвенит последний звонок для шести тысяч благовещенских выпускников, вслед за ним — выпускной бал. Эти трогательные и одновременно торжественные события с каждым годом все дороже обходится родителям. Сколько денег из семейного бюджета утекает на мероприятия, подсчитал корреспондент «Порт Амура».

Этот школьный танец для Лили с Костей станет первым и последним. Через два дня у 11 «А» последний звонок. После у каждого — своя дорога в жизни. За школьный порог всему классу хочется уйти красиво. В ритме вальса.

— Если последний звонок без вальса — это уже не последний звонок, — рассказали будущие выпускники. — Вальс — это традиция. Курс занятий танцев будет стоить около двух тысяч рублей.

В школе №12 сэкономили, нашли педагога среди родителей. Уроки танцев идут бесплатно, ведь непредсказуемых расходов и так немало. Например, в этом году впервые за 33 года сломался колокольчик. Пришлось ремонтировать. В прачечную сдали школьные флаги — и тут пришлось платить. К торжеству решили установить воздушные арки. С каждого выпускника потребовали по воздушному шарику.

Еще одна роскошь, которую позволит себе школа №12 на последний звонок — это «мыльная машина». Правда, нынешним выпускникам она почти ничего не стоила. Пять лет назад школа получила ее в подарок от выпускников. Единственное, на что пришлось потратиться сегодня, — это на мыльную воду.

Впрочем, на пузырях семейный бюджет не лопнет, — говорит будущая выпускница Настя Нежинская. Гораздо большие затраты начинаются уже после последнего звонка. Наряд на выпускной, делится школьница, — самая крупная покупка в ее жизни. Он обошелся родителям в 30 тысяч рублей.

Очень высокими оказались и застольные расходы. На кафе класс Насти собирает по 10 тысяч рублей. Впрочем, в разных школах суммы на кафе, рестораны и подарки учителям разные. Порой ради одного выпускного вечера родителям приходится расставаться с несколькими зарплатами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа