Поставки топлива в Приамурье оказались под угрозой

Поставки топлива в Приамурье оказались под угрозой

Ространснадзор запретил перерабатывающим компаниям возить нефть в цистернах, предназначенных для бензина
17 мая 2012, 16:43
1228
Причиной послужила очередная авария на железной дороге, произошедшая на прошлой неделе в Свободненском районе. После нее Ространснадзор запретил перерабатывающим компаниям возить нефть в цистернах, предназначенных для бензина. Корреспондент телекомпании «Город» попытался выяснить, грозит ли области вновь бензиновый кризис.

Многочисленные аварии с нефтяными составами, из которых несколько пришлось на Амурскую область, возможно, произошли по причине неправильной эксплуатации грузовых вагонов. Завод-производитель цистерн заявил: возить сырую нефть и бензин в одних и тех же емкостях нельзя. Нефть тяжелее, и именно из-за этого происходят поломки. Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, с которого в Благовещенск поставляется львиная доля бензина, много лет работал именно по такому принципу: в одних тех же цистернах привозили сырье и увозили готовый продукт. Теперь это запретили.

— Фактически это означает, что мы должны увеличить вагонооборот в два раза, что абсолютно невозможно. По арифметике получается, что мы вынуждены были снизить переработку в два раза, даже более чем в два раза. Это вызвано тем, что уже 15 числа все резервуары, все емкости на заводе были заполнены нефтепродуктом, — сообщил руководитель пресс-службы НК «Альянс» (г. Москва) Андрей Румянцев.

Спасает положение то, что нефтяные компании имеют запас готового топлива. Так, на амурских заправках его хватит примерно на 20 дней. В течение этого времени вопрос должен решиться. В этом заинтересованы все стороны — и нефтяники, и власти, и железнодорожники, и простые потребители.

Первое совместное совещание прошло сегодня в Москве. Так что нехватки бензина автомобилисты, возможно, и не почувствуют, а вот роста цен им ждать стоит — из-за дополнительных издержек, которые несут нефтеперерабатывающие заводы. Предположительно, каждый литр топлива подорожает на рубль.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа