Поставщик электроэнергии ввел экономный режим на 43 амурских котельных

Поставщик электроэнергии ввел экономный режим на 43 амурских котельных

Муниципалитеты с радикальными мерами не согласны
28 января 2013, 12:02
1536
Амурская область, 28 января, portamur.ru. Филиал «Дальневосточной энергетической компании» «Амурэнергосбыт» ограничил подачу электроэнергии на 43 котельных Амурской области. Такие радикальные меры энергетикам пришлось предпринять из-за огромного долга предприятий — в начале года суммарно он достиг почти 231 миллиона рублей.   

В числе наиболее проблемных территорий энергетики традиционно выделяют Зейский (долг —10,9 миллиона рублей) и Магдагачинский (10 миллионов рублей) районы. Между тем особые опасения у руководства компании вызывает Бурейский район. Ситуация там ухудшилась еще в прошлом году — они недоплатили «Амурэнергосбыту» порядка 15,8 миллиона рублей.  

Не исключено, что, если местные власти Бурейского района не примут срочных мер, ограничения подачи электроэнергии на объекты предприятий-должников будут усиливаться.  

— Под сомнение никто не ставит, что нужно платить долги, но издеваться над людьми мы им не позволим. Есть знаменательная фраза в нашей Конституции — защита прав одних граждан не должна ущемлять права других. Никто им не давал права издеваться над стариками, детьми, нашим здравоохранением, образованием. Мы будем биться, и я лично их буду гнобить, — обозначил свою позицию глава Бурейского района Павел Штейн. — Есть долги, но по ним платим. Они образовались из-за того, что и население не всегда платит вовремя, и субсидии из областного и федерального бюджетов не сразу поступают. Но отключать «Энергосбыту» электроэнергию в наших котельных я не позволю!  

Кстати, есть решение суда, которое запретило «Амурэнергосбыту» отключать электроэнергию в котельных во время отопительного сезона. Основанием для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, http://www.prokamur.ru/news.php?rec_id=55&res=3 проведенной по обращениям глав администраций поселков Бурея и Новобурейский.    


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа