«Постоял я, сняв шапку, возле этого солдатского смертного одра и печально пошел домой»

«Постоял я, сняв шапку, возле этого солдатского смертного одра и печально пошел домой»

В областном архиве представили уникальную выставку
27 августа 2010, 17:21
738 1
Военные дневники и рисунки, созданные амурским скульптором, теперь может посмотреть любой амурчанин. Сегодня в областном архиве представили уникальную выставку. По ее экспонатам можно день за днем воссоздать картину советско-японской войны на Дальнем Востоке.

«Постоял я, сняв шапку, возле этого солдатского смертного одра и печально пошел домой, оглядываясь на казарму. А сослуживец увидел меня, демобилизованного, уходящего навсегда из армейской жизни». Это строки из дневника Бориса Горлыча. Работы, в числе которых бюст Мухину, — его рук дело. В обычной, гражданской, жизни он был учителем черчения.

— Многие знают нашего амурского скульптора, но мало кому известно, что он был участником войны с Японией. Нам передали его дневники, в которых он делал записи между боями. По ним можно воссоздать целую картину, — рассказала начальник отдела научной информации государственного архива Марина Алексеенко.

Ни дня без строчки — так жил Борис Горлыч. Свои записи он сопровождал иллюстрациями, подмечал детали и пытался творчески их воплотить. В областном архиве эти документы сейчас доступны школьникам, студентам и тем, кто интересуется историей. Дневники, фотографии и личные документы принесла в архив племянница скульптора.

Одним из первых посетителей выставки стал ветеран Виталий Толстенко. Он был знаком с братом Бориса Горлыча. В 70-м вместе служили в погранотряде. Хотя отметить с братьями Горлыч 2 сентября — день победы над милитаристской Японией — уже не сможет. Несколько лет назад они ушли из жизни, оставив для потомков свою историю.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа