Пострадавшие от паводка амурчане получат компенсации

Вода подтопила 80 домов и более 500 огородов
12 июля 2016, 09:27
1538 1
Амурская область, 12 июля, ИА «Порт Амур». Пострадавшие от паводка амурчане получат компенсации. Вчера, 11 июля, Богословку Мазановского района, а также Норск и Февральское Селемджинского района посетил губернатор Приамурья, чтобы лично оценить обстановку. На месте глава региона решил вопросы, касающиеся восстановления подтопленных в результате дождевых паводков автодорог и компенсации материальных потерь, понесенных сельчанами. 





Главный вопрос, который волнует сейчас жителей северных районов, — пострадавший от паводка урожай. Вода залила более 500 приусадебных участков.



— В некоторые дворы вода заходила быстро и быстро уходила. Значит, урожай останется. Но у некоторых вода стояла в огородах по три дня в 30-градусную жару. Это повлияло достаточно сильно, — рассказали жители Норска.



Губернатор отметил, что амурчане, безусловно, получат компенсацию вместо утраченного урожая.



— Есть села, где граждане отмечают, что купить и привезти овощи им будет непросто. Поэтому ставится вопрос о завозе сельхозпродукции. Ну а, например, в Норске, люди говорят, что их больше бы устроила денежная поддержка. Мы учтем мнение каждого жителя в этом вопросе и окажем людям помощь, — объяснил Александр Козлов.



С главами поселений уже составлен реестр граждан, которые получат поддержку. Минсельхоз области возьмет на себя завоз и контроль качества необходимых овощей. Поддержка будет оказана и тем гражданам, чьи дома были затоплены, сообщает пресс-служба амурского правительства.



— На территории области работают комиссии по определению жилья, подвергшегося подтоплению от разливов рек. Вся нормативная документация готова. На сегодня определено более 80 жилых домов. Пока мы планируем выплачивать людям компенсации в размере 30 тысяч рублей. Работа комиссий сейчас продолжается, — рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Алексей Венглинский.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа