Пострадавшие от паводка пожилые люди могут получить до 10 тысяч рублей от Пенсионного фонда

Пострадавшие от паводка пожилые люди могут получить до 10 тысяч рублей от Пенсионного фонда

На возмещение ущерба направлено уже 386 тысяч рублей
08 августа 2013, 10:46
1058
Амурская область, 8 августа, ИА «Порт Амур». Третий день во всех подразделениях Пенсионного фонда в городах и районах Приамурья работают «горячие линии» для пенсионеров, пострадавших от паводка. Главный вопрос, который задают люди, — как получить материальную помощь.

Выплаты из средств Пенсионного фонда могут получить неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости или инвалидности. Распределяют средства учреждения социальной защиты населения. Размер материальной помощи — до 10 тысяч рублей. В общей сложности Пенсионный фонд России направил на эти цели 386 тысяч рублей. Возможно, позже будут выделены дополнительные суммы.

— Порядок обращения за адресной социальной помощью прост: пенсионерам, чье имущество пострадало в связи с паводком, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или в сельсовет. При себе иметь паспорт и трудовую книжку (оригинал и копию). Никаких документов больше не требуется, — пояснила начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина.

Писать заявление на получение материальной помощи нужно уже сейчас.

— Это надо сделать как можно раньше, чтобы комиссия смогла верно оценить причиненный ущерб, — пояснила корреспонденту ИА «Порт Амур» руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова.

По телефонам «горячих линий» можно также узнать о порядке досрочных выплат пенсий, получения пенсий при выезде в другой населенный пункт, по оказанию помощи в восстановлении утраченных документов.

Телефоны «горячих линий» для разных районов можно посмотреть здесь.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа