Пострадавшим от паводка амурчанам подарили телевизоры и холодильники

Пострадавшим от паводка амурчанам подарили телевизоры и холодильники

Бабушка, живущая на одну пенсию, перечислила подтопленцам 50 тысяч рублей
22 августа 2014, 18:20
731 1
Благовещенск, 22 августа, ИА «Порт Амур». Малообеспеченным подтопленцам из Благовещенского и Свободненского районов сегодня вручили компьютеры, холодильники, телевизоры и пылесосы. Каждой семье досталось какое-то одно из необходимых в быту устройств.

«Техническую» гуманитарную помощь для подтопленцев привез член Общественной палаты РФ, председатель исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин. Деньги на помощь его организация собирала по всей России.

— Эти деньги собирались жителями разных регионов. К нам обратилась 80-летняя бабуля, которая живет на одну пенсию. Мы ее отговаривали перечислять деньги. Бабушка получает в месяц 10 тысяч. Но она сказала: «Там людям еще жить да жить, а мне уже ничего не надо. Возьмите эти деньги и отдайте там молодой семье». Бабушка перевела пострадавшим 50 тысяч рублей, — привел пример Сергей Щербинин.

Общественная организация принимала не только денежные пожертвования, но и вещи. 

— Откликнулось очень много людей, от студентов до пенсионеров. Оказалось, что народ у нас очень отзывчивый. Он готов снять с себя последнее и отдать. Очень часто помощь приносят пожилые люди. Приносят вещи, которым 30-40 лет, но они в отличном состоянии. Они приходят, с трудом передвигаясь, и говорят: «Возьмите, это пригодится моим сверстникам на Дальнем Востоке», — пояснил Щербинин.

На бытовой технике помощь подтопленцам не закончится. На собранные деньги «Россоюзспас» планирует закупить скотину для малообеспеченных амурских семей, пострадавших от наводнения. «Живую» гуманитарную помощь уже получили жители Еврейской автономной области. Вскоре партию отправят и в Приамурье.

Однако пока представители «Россоюзспаса» еще доставили не всю гуманитарную технику: завтра машина с телевизорами, холодильниками, компьютерами и пылесосами направится в Зейский район.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа