Правительство добавит газу

Правительство добавит газу

К 2012 году в Амурской области начнут строить газопровод
03 августа 2009, 15:46
626
Перспективы газификации Дальнего Востока затронули накануне на церемонии сварки первого стыка ответвления газопровода Сахалин—Хабаровск на Владивосток. Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Владимир Путин в 2008 году принял решение о том, что газопровод до Владивостока должен быть сдан в третьем квартале 2011 года. Строительство более чем тысячекилометровой трубы в сжатые сроки объясняется необходимостью газификации острова Русский, на котором в 2012 году пройдет саммит АТЭС.

Амурская область пока остается «белым пятном» на картах газовиков. Впрочем, в обозримом будущем ситуация может измениться. К 2012 году «Газпром» намерен приступить к строительству газотранспортной системы Якутия—Хабаровск—Владивосток, которая будет обеспечиваться газом с месторождений Якутии. Зампред правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков сообщил, что принятая компанией Восточная газовая программа нацелена на формирование четырех центров газодобычи и газопереработки — Иркутского, Красноярского, Сахалинского и Якутского. Программой предусмотрено строительство еще одного газопровода: Якутия—Хабаровск—Владивосток и возможных ответвлений в Китай и Корею.

— Развитие на востоке страны газотранспортной инфраструктуры позволит нам значительно диверсифицировать экспортные потоки, укрепить позиции на динамично развивающихся рынках АТР, — заявил на сварке первого шва глава правительства Владимир Путин. — Но приоритетом для газа Восточной Сибири и Дальнего Востока послужит, прежде всего, внутренний рынок.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа