Правительство: перебои с электричеством в Апрельском ликвидируют

В поселке в Магдагачинском районе постоянные проблемы с энергоснабжением (фото)
21 марта 2014, 16:51
1052
 Амурская область, 21 марта, ИА «Порт Амур». Перебои с электричеством в поселке Апрельский с понедельника должны быть ликвидированы, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В сходе жителей поселка принял участие министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Сергей Гордеев. Кроме него в Апрельский приехали глава Магдагачинского района Сергей Прилипко и его зам по социальным вопросам.

Жители поселка рассказали, что уже долгое время электричество в 15-ти домах Апрельского появляется нерегулярно. Юрий Мешалкин, местный электрик, объясняет такую ситуацию отсутствием солярки. Централизованного энергоснабжения здесь нет, единственный источник электроэнергии — дизель-генератор. Изначально его купили с расчетом на большую мощность, чем необходимо. Тонны топлива в результате хватает на 10-11 дней.


«Перед Новым годом, 28 декабря, привезли солярку — 2 тонны. Включаем генератор с 7 до 9 утром, с 18 до 24 вечером. И уже к концу января она кончилась. Только пару дней назад привезли еще тонну. В среднем нам нужно 2,8-3 тонны в месяц. Все жители по счетчикам платят аккуратно, с этим нет проблем».

Сейчас в Апрельском постоянно проживает 25 человек, в основном это пенсионеры и вахтовики. Кроме перебоев со светом людей тревожит разбитая дорога, от федеральной трассы по ней приходится добираться до жилья 16 километров. Единственный мост сломан еще в сентябре. Весенняя распутица вскоре станет серьезным препятствием для машин с почтой и скорой помощи.


Министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Сергей Гордеев подытожил рабочую поездку: 

— Мы с главой района определились, поскольку здесь стоит двигатель избыточной мощности, а с таким количеством абонентов его никогда не прокормишь, районная администрация к понедельнику должна обеспечить поселок дизель-генератором необходимой мощности 20 КВт. Одна из причин сложной ситуации — несвоевременная подача управляющей компанией документов по выпадающим доходам. Сегодня уже кончается март, а организация только что нам предоставила заявку на получение февральских средств. До понедельника обязали завезти необходимое количество солярки. На втором этапе речь пойдет и о замене коммуникаций. Кроме этого, здесь обнаружен ряд непроизводительных расходов у самого предприятия, это даже не хищения… это просто разгильдяйство. Если до понедельника все недочеты не будут устранены, тогда будем думать о смене управляющей компании.

 
Глава Магдагачинского района Сергей Прилипко пообещал заняться и решением других проблем жителей Апрельского: «Перед пожароопасным периодом нужно и дорогу отремонтировать, и поселок опахать. Проблем много. В прошлом году заливало, дорогу размыло, мост сломался. Уже договорились с техникой, в первую же оттепель собьем колею, которая образовалась, и частично отсыплем. Стоимость сломанного моста больше четырех миллионов, таких денег в бюджете района нет, будем думать, как решить и эту проблему».

Фото: пресс-служба правительства Амурской области. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа