Правительство поддержит создание частных детских садов

Правительство поддержит создание частных детских садов

Таким образом власти планируют решить проблему с обеспеченностью местами в садиках
31 марта 2010, 12:18
891 1
Правительство Амурской области рассматривает варианты решения проблемы с обеспеченностью местами в детских садах. Традиционными методами решить ее невозможно — на это понадобится огромная сумма, кроме расходов на строительство это повлечет еще и затраты на коммунальные платежи, на содержание штата. Поэтому правительство решило пойти по другому пути — поддерживать создание частных детских садов.

— Они, безусловно, важны и нужны, особенно для малонаселенных пунктов, особенно там, где есть очереди, — отметил в своем блоге губернатор Амурской области Олег Кожемяко. — Это и использование квартир на первых этажах, и использование частных домов.

Сейчас идут работы по созданию новой программы, уже во 2-м полугодии ее начнут внедрять. Этот год станет экспериментальным: на одном-двух районах посмотрят, как эта практика будет работать, с тем, чтобы потом начать внедрять новую модель по всей области. Курировать это направление будет министерство образования и уполномоченный по правам ребенка Виктор Марценко.

— В рамках реализации данной программы, выводя фактически параллельную коммерческую структуру, правительство со своей стороны займется созданием условий для предоставления гарантий тем, кто желает получить на эти цели кредит, — добавил Олег Кожемяко. — Может быть, мы будем содействовать в получении кредита на переоборудование помещений, возможно, где-то просто выделим деньги на оборудование, будем финансировать содержание каждого ребенка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа