Правительство потратит на отдых детей в 3 раза больше денег, чем в прошлом году

Правительство потратит на отдых детей в 3 раза больше денег, чем в прошлом году

Сегодня чиновники обсудили новшества оздоровительной компании 2010 года
10 марта 2010, 15:59
662
Сегодня, 10 марта, в областном правительстве состоялся семинар-совещание, на котором работников профсоюзных организаций ознакомили с новыми принципами проведения летней оздоровительной кампании 2010 года.

Основное новшество заключается в том, что в текущем году оздоровление детей будет осуществляться в основном на средства областного бюджета. Ранее деньги на эти цели выделялись из федерального бюджета. Изменился и орган исполнительной власти, который отвечает за детский отдых. В предыдущие годы это было министерство социальной защиты. С 2010 года почти все функции переданы министерству образования и науки Приамурья.

— Главная задача властей Приамурья — охватить максимальное количество детей летним отдыхом, — подчеркнула зампред правительства региона Виктория Анисимова.

Впервые в этом году для молодежи будет организована работа лагерей труда и отдыха, на эти цели выделено 100 тысяч рублей. Участием в профильных сменах для одаренных и творческих детей планируется охватить 5 500 ребят. На их организацию будет выделено 18,9 миллионов рублей — в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Министерству социальной защиты для организации отдыха детей средства выделяются из федерального бюджета. В этом году это 30 миллионов рублей — в 3 раза больше, чем в прошлом. Полностью будут оплачены путевки для детей из малообеспеченных и многодетных семей, сирот. Исключение составят путевки в пришкольные лагеря — там родителям будет компенсироваться только питание детей.

В этом году на детскую оздоровительную кампанию в областном бюджете заложено 183,2 миллиона рублей. Летним отдыхом планируется охватить 35 735 ребятишек. В Амурской области будет работать 23 стационарных детских лагеря, из них 8 муниципальных. На ремонт и подготовку детских муниципальных лагерей в 2010 году из областного бюджета будет выделено 5 миллионов рублей — на 1,5 миллиона больше, чем в прошлом году.

Стоимость путевок колеблется от 9 350 до 29 000 рублей, в муниципальных лагерях — от 9 770 до 17 500 рублей. Областной бюджет полностью компенсирует стоимость питания ребенка в оздоровительном лагере.

Постановление, подготовленное по итогам заседания комиссии, будет подписано губернатором Амурской области в первой половине марта.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа