Правительство сдержит ставки по ипотеке на уровне 13%

Правительство сдержит ставки по ипотеке на уровне 13%

Будет действовать программа субсидирования ипотеки
03 февраля 2015, 15:39
1339
Кабинет министров принял решение запустить программу субсидирования ипотеки. Но действовать льготная программа будет только на первичном рынке жилья. Таким образом правительство планирует поддержать не только заемщиков и банки, но и застройщиков, сообщает ntv.ru

Детали программы субсидирования ипотечных кредитов обсуждались на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Как сообщили газете «КоммерсантЪ« источники в правительстве, по предварительным данным, Минфин согласился выделить на программу из бюджета 20 млрд рублей. За счет этого стоимость ипотечных кредитов для заемщиков планируется держать на уровне 13%.

Расчеты строились на основании текущей средней ипотечной ставки на рынке на уровне 18,5% годовых. Компенсации банкам планируется проводить по формуле: ключевая ставка плюс 3,5% и минус 13%. То есть предполагаемая компенсация банкам составит 5,5%.

В министерстве строительства уже подтвердили принятое решение стимулировать ипотечный рынок через субсидирование ставок. Однако механизм и окончательные цифры еще обсуждаются. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа