Правительство включило «курительные смеси» в число наркотических средств

Правительство включило «курительные смеси» в число наркотических средств

Наркоконтроль получит рычаги давления на свободный рынок психостимуляторов
15 июля 2013, 16:23
1892
Правительство дополнило список наркотических средств. В него вошли новые психостимуляторы, которые содержатся в курительных смесях, которые можно свободно купить в интернет-магазине.

Правительство дало ФСКН рычаги для борьбы с новым видом наркотической зависимости — курительными смесями. Они распространяются в свободной продаже и через Интернет под видом лекарственных препаратов, товаров народного потребления и бытовой химии. 

При курении таких смесей угроза здоровью граждан исходит от немедицинского потребления психоактивных веществ. Однако ранее наркополиция была не в праве бороться с продавцами опасных психостимуляторов. Эти вещества не входили в перечень наркотических веществ, а следовательно, были неподконтрольны ФСКН. 

В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ постановление правительства вносит изменения в перечень наркотиков. При этом значительный, крупный и особо крупный размеры вносимых в перечень веществ определены по аналогии с размерами подобных наркотических средств и психотропных веществ. Полный список веществ опубликован на сайте правительства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа