Правоохранителям удается найти девять из десяти пропавших без вести

Правоохранителям удается найти девять из десяти пропавших без вести

Ежегодно в стране пропадает, иногда без следа, население небольшого города
21 октября 2014, 12:05
1587
Генеральная прокуратура РФ сообщила, что в России сокращается число без вести пропавших.

Вместе с представителями всех ведомств, которые имеют отношение к поиску пропавших без вести, а в их числе — МВД, ФСБ и Следственный комитет, в Генпрокуратуре проанализировали ситуацию с исчезновением и поиском людей.

Проблема исчезнувших граждан очень остра не только в нашей стране. Убегают из дома по разным причинам подростки, теряются пожилые и просто нездоровые граждане с психическими или иными проблемами. В конце концов, исчезают жертвы преступлений.
Судя по цифрам, ежегодно в стране пропадает, иногда без следа, население небольшого города районного масштаба. Кого-то потом благополучно находят живым и здоровым. Кого-то обнаружат погибшим. А есть и такие исчезнувшие граждане, которых так никогда и не найдут.

По официальной статистике, в течение последних пяти лет в России число без вести пропавших, объявляемых в розыск, уменьшается. Ежегодно правоохранительные органы находят более чем 90 процентов исчезнувших граждан.

Формально в поиске пропавших людей задействована целая армия специалистов. Это и полиция, и следствие, если есть уголовное дело, и волонтеры. Но сама организация процесса поиска — от принятия заявления об исчезновении человека и до конечного результата — еще не отработана в деталях. И здесь ключевым словом для профессионалов является отработка взаимодействия между ищущими или имеющими отношение к поиску ведомствами.

Безусловно, сейчас с поиском пропавших без вести дела обстоят лучше, чем несколько лет назад. По той же статистике, 9 из 10 исчезнувших наши правоохранители все же находят.
Больше всего изменений в лучшую сторону наблюдается в розыске пропавших детей. По признанию самих профессионалов, поиск несовершеннолетних стал более эффективным.
Об этом говорят даже цифры. За первые шесть месяцев нынешнего года были объявлены в розыск 3 996 несовершеннолетних. Нашли — 3 894. Это почти 96 процентов.

Вот один из самых последних примеров. В Кемерово на прошлой неделе пропала 8-летняя девочка, страдающая аутизмом. Как только стало известно о несчастье, ребенка стали искать все — 350 полицейских, 40 военнослужащих, сотрудники СКР, десятки волонтеров. Девочку нашли за два дня. Испуганную, обмороженную, но живую. Она оказалась в пристройке одного из заброшенных домов.

Главное в поиске пропавших без вести — не упустить время. Чем быстрее начата работа, тем больше шансов, что человека можно найти живым. Эта аксиома, которою знают все. Но на практике сообщения об исчезновении человека рассматриваются органами больше 10 дней, а иногда и 30 суток.

В Генпрокуратуре договорились, что прежде всего надо менять документы, которые регламентируют совместные действия правоохранителей.

Кроме того, нужны поправки в законодательство, причем сразу в несколько статей.
Например, остро стоит тяжелый и деликатный вопрос. Речь идет об идентификация неопознанных трупов. О том, что нередко находят тела погибших граждан без документов, известно всем. Если не работать оперативно, то эти тела так и останутся навсегда неопознанными. Существующий порядок не позволяет грамотно провести опознание.
В результате только за шесть месяцев этого года более чем в 5,1 тысячи случаев идентификационные мероприятия были прекращены из-за истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

То есть пять с лишним тысяч человек похоронили, так и не узнав, кто они. Нуждаются в законодательном разрешении вопросы совершенствования регламента эксгумации неопознанных трупов.

Особая категория пропавших без вести — подростки из детских домов и неблагополучных семей. Некоторые убегают регулярно, часть из них становятся жертвами преступлений.

Таких беглецов необходимо ставить на дактилоскопический и геномный учеты. Но пока закон этого не позволяет.

До сих пор, утверждают прокуроры, не во всех регионах страны созданы Бюро регистрации несчастных случаев. А это самым негативным образом сказывается на результатах розыска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа