Православный священник предостерег будущих педагогов от празднования Хэллоуина

И предложил заменить «американский праздник» турслетом
30 октября 2014, 16:53
2428 25
Благовещенск, 30 октября, ИА «Порт Амур». По приглашению руководства Амурского педагогического колледжа настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иеромонах Георгий (Исаков) прочитал для студентов две лекции. Об этом сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

Речь на встрече шла о невидимом духовном мире, который, согласно Библии, был сотворен задолго до сотворения видимого человеческого мира, о том, как в обоих этих мирах появились темные злые силы, почему они ненавидят людей и стремятся им навредить.

Священник также объяснил, что, несмотря на светский характер праздника Хэллоуин, который придумали в Америке в начале XX века, «собрав» его современный облик из народных, языческих и частично христианских традиций и элементов, популярное в этот день переодевание в нежить, вампиров и ведьм, веселое «подражание» им, в действительности наносит огромный вред душе и внутреннему состоянию человека.


— Многие неудачи, неприятности, проблемы в жизни начинаются именно с этого — с легкомысленного отношения ко злу, к смерти, — отметил настоятель храма при педколледже. — Злые силы всегда мстят тем, кто их высмеивает. Если при этом человек не ходит в церковь, не молится Богу, он остается со злыми силами, которые теперь обращены против него, один на один, без всякой защиты.

В заключение встречи священник напомнил, что Хэллоуин — чисто американская традиция, и во многих странах мира отмечается только в ночных клубах и в школах английского языка. В Россию этот заморский праздник пришел в начале 90-х годов, и остался, в основном, потому, что в отечественном календаре не нашлось ему более привлекательной альтернативы. 

По мнению священнослужителя, в современной политической обстановке отмечать американский Хэллоуин с его сомнительной «кровавой» атрибутикой попросту непатриотично. Отец Георгий предложил будущим учителям вместе подумать о том, какой другой традиционный и более русский праздник устраивать для детей и молодежи 31 октября. Это может быть осенний фестиваль творчества, турслет или КВН. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа