Правовая безграмотность сотрудников — одна из главных проблем в трудовом законодательстве

Правовая безграмотность сотрудников — одна из главных проблем в трудовом законодательстве

Закон о бесплатной юридической помощи неимущим слоям населения до сих пор не работает
28 марта 2011, 17:08
715
Сегодня, 28 марта, в прокуратуре Амурской области обсудили проблемы соблюдения трудового законодательства. Особое внимание уделили предприятиям-банкротам — таких в Приамурье по официальным данным три. Одно из них — белогорское управление начальника работ, второе — МУП «Спецавтосервис» Углегорска, третье — печально известная «Россия». На 25 марта задолженность этих предприятий составляет 7,5 миллионов рублей.

— Но это еще не все — есть компании, которые не подают сведения о задолженности, — рассказал первый заместитель прокурора области Александр Щербаков. — 32 таких предприятия задолжали своим сотрудникам 26 миллионов рублей.

Каждый год прокуратура проводит сотни проверок, выявляя тысячи нарушений. Так, за 2010 год из 32 предприятий-банкротов осталось всего 14, а долг удалось сократить с 26 до 7 миллионов рублей.

Сотрудники прокуратуры отметили, что изменилась уголовная ответственность по невыплате заработной платы — теперь наказание грозит даже за частичную невыплату.

— У нас были случаи, когда работодатель выплачивал по 100-200 рублей вместо стандартной зарплаты, и был уверен, что это спасет его от ответственности, — отметил Александр Щербаков. — Теперь эту лазейку прикрыли.

Зарплата ниже минимального размера оплаты труда — еще одно распространенное нарушение. На сегодняшний день МРОТ по России составляет 4 330 рублей, в регионе — 5 357 рублей. Однако зарплаты иногда не дотягивают даже до трех тысяч рублей.

Председатель Амурского союза женщин Жаккелина Орлова называет правовую безграмотность одной из главных проблем в трудовом законодательстве.

— В Амурской области еще в 2006 году был принят закон о бесплатной юридической помощи неимущим слоям населения, — сказала она. — К сожалению, он до сих пор не заработал.

Александр Щербаков отметил, что прокуратура занимается правовым просвещением.

— При АмГУ открыта бесплатная юридическая консультация, люди идут туда за помощью, — отметил он. — Однако это капля в море. Ежегодно в области выпускается около 400 юристов. Если эта армия специалистов возьмется за просвещение людей — тогда мы достигнем успеха.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа