Предприниматель из Прогресса предлагает новый вид топлива

Предприниматель из Прогресса предлагает новый вид топлива

Две «таблетки» заменяют ведро угля
16 декабря 2011, 14:16
2350 5
В поселке Прогресс выпускают новый вид топлива — угольные брикеты. По сравнению с обычным углем, они наиболее экономичны, калорийны, транспортабельны и удобны в быту.

Технологию изготовления брикетов предприниматель увидел на западе страны, где топливо производили из торфа. Вернувшись в амурский угольный край, купил линию в Китае и запустил производство, тем самым, создав девять рабочих мест.

— Два угольных брикета по 2,5 килограмма каждый заменяют ведро угля, и от него нет пыли и копоти в доме, — говорит житель пгт Прогресс Иван Иванов, закладывая очередную угольную «таблетку» в печь. — Он горит дольше, чем обычный уголь, у него выше теплоотдача. Сгорая, брикет оставляет гораздо меньше золы.

Предприниматель утверждает, что угольный брикет не включает в себя вредных веществ и обеспечивает исключительную экологическую безопасность. При производстве этого вида топлива, уголь как сырье замешивают с глиной для вязкости, дробят до определенной фракции, затем обогащают для увеличения калорийности и формуют в виде больших таблеток с отверстиями. Кроме того, на выходе продукция почти не отличается по цене от обычного угля.

Пока предприниматель выпускает не более двух тонн высокотехнологичного топлива. Однако производственная мощность оборудования позволяет производить до 50 тонн брикетной продукции в сутки.

— Пока не наработаем рынок сбыта, нет смысла выпускать больше продукции, — говорит гендиректор Владимир Марченков. — Пока люди присматриваются к новому продукту, пробуют, покупая небольшие партии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа