Предпринимателей могут заставить платить за иностранные слова в рекламе российских товаров

Предпринимателей могут заставить платить за иностранные слова в рекламе российских товаров

Это создает впечатление «неуважения к русскому языку»
30 октября 2014, 09:20
868 5
Депутаты Государственной думы предлагают ввести сбор за использование латинского шрифта и иностранных слов в рекламе российских компаний. Авторами этой инициативы выступили члены трех фракций: КПРФ, ЛДПР и «Единой России», сообщает newsru.com «Интерфакс». Законопроект уже внесен в электронную базу Госдумы.

Депутаты считают, что иностранные наименования и латинский шрифт в товарах российского происхождения создают ложные впечатления, будто это иностранные товары (привлекают ли покупателей продукты с иностранным «флером» больше, чем отечественные, или же, наоборот, отталкивают — в пояснительной записке не уточняется). Кроме того, по мнению законодателей, использование иностранных слов в рекламе «создает впечатление, что подобные производители проявляют неуважение к русскому языку».

Депутатская инициатива предполагает внесение поправок в закон «О рекламе». Если законопроект будет принят, порядок исчисления, уплаты и возврата уплаченных сумм, а также размеры сборов за использование иностранных слов и букв, будет устанавливать правительство России. Авторы инициативы предлагают при этом учитывать размер выручки, полученной от реализации товаров с «иностранной» рекламой.

Примечательно, что инициатива касается исключительно латинского шрифта, но не других алфавитов. Судя по документу, размещенному в электронной базе ГД, предприниматели, решившие использовать в рекламе китайские и корейские иероглифы или классический греческий алфавит, платить дополнительный сбор не будут. А вот использование корейских и греческих слов под закон, как следует из документа, подпадает.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа