Предприниматели заставили тындинцев топать и хлопать в подъездах

Предприниматели заставили тындинцев топать и хлопать в подъездах

Одна из управляющих компаний устанавливает там энергосберегающие лампочки
16 декабря 2009, 08:03
804
В Тынде работники обслуживающей компании начали устанавливать в подъездах энергосберегающие светильники. По словам электриков, лампочки теперь перегорают гораздо реже из-за встроенного в них регулятора — он реагирует на свет и звук. Систему можно настроить на 10, 30 или 60 секунд — именно за такое время тишины коридор перестанет освещаться.

— Раньше лампочки перегорали чуть ли не раз в 2 недели, — рассказывает житель дома №5 по улице Зеленая Алексей Артюхов, — а сейчас такого нет. Я читал про такие лампы — они используют меньше энергии.

Цена одного такого устройства — 450 рублей. Однако, по словам коммунальщиков, экономический эффект от таких лампочек налицо — из-за встроенного в них выпрямителя энергии они работают в 4 раза дольше. Установке таких ламп в домах предшествовал пробный этап. Сначала в качестве эксперимента энергосберегающие системы «вкрутили» в доме № 31 по улице Верхне-Набережной.

— В нашем доме энергосберегающие лампочки стоят уже месяц, — поделилась впечатлениями председатель ТСЖ «Китай-город» Надежда Барданова. — Однако уже сейчас можно сказать, что экономия составит больше 50%.

— На сегодняшний день мы реализовали далеко не все идеи, — считает директор ООО «УК Наш дом» Павел Эпштейн. — Начали с этой, но в перспективе мы бы хотели поставить диодное освещение во всех наших подъездах. Надеемся, что будем реализовывать проект совместно с администрацией.

Между тем, с нового года жители многоквартирных домов, в которых есть места общего пользования, будут платить за освещение подъездов сами. Уже в начале февраля в почтовых ящиках жильцов будут новые квитанции. Энергию Тынде будет поставлять Дальневосточная энергетическая компания. Суммы, уплаченные с каждого дома, будут зависеть от энергопотребления, поэтому такие лампочки, считают в управляющих компаниях, самый лучший вариант. Единственный их недостаток — время от времени приходится говорить громче, чтобы во время разговора не гас свет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа