Константин Дьяконов хочет сократить амурский парламент

Константин Дьяконов хочет сократить амурский парламент

И сохранить казне Приамурья десятки миллионов
14 ноября 2015, 18:20
2009 7
Амурская область, 14 ноября, ИА «Порт Амур». В амурском парламенте, возможно, станет меньше депутатов. Сократить количество кресел с 36 до 30, а округов с 18 до 15 предложил председатель областного Законодательного собрания Константин Дьяконов. По мнению спикера, такая мера повысит статус депутата — получить место у власти станет сложнее. При этом закон позволяет провести в парламенте и более жесткую оптимизацию.

— В амурской области 637 тысяч избирателей. По федеральному закону при численности избирателей от 500 тысяч человек до 1 миллиона в региональном парламенте должно быть не менее 25 депутатов. При пропорциональной системе выборов, которая применяется у нас, неудобно избирать нечетное количество народных избранников. Поэтому, на мой взгляд, наиболее оптимальное количество кресел сегодня — 30, — пояснил Константин Дьяконов. — Это позволит сэкономить значительные деньги. Речь идет о десятках миллионов. Поскольку из бюджета идут средства не только на обеспечение деятельности каждого депутата, но и на работу избирательных комиссий. С сокращением количества депутатов сократится число округов, меньше расходов будет идти на проведение выборов.

Предложение в ближайшее время рассмотрят на заседании в региональном отделении «Единой России». Если фракция одобрит инициативу, ее вынесут на обсуждение в Заксобрание области. В этом случае потребуются внести серьезные изменения в несколько законов Приамурья, в том числе в Устав региона и избирательное законодательство. На бумажную работу понадобится 2-3 месяца. Таким образом, выборы в амурский парламент уже в сентябре 2016 года могут пройти по новым правилам.

Напомним, сейчас из 36 кресел в Заксобрании региона 17 занимают единороссы, по 8 — ЛДПР и КПРФ и 3 — представители партии «Справедливая Россия».


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа