Председатель Заксобрания проверил жилье для сирот в Тынде

«Хотелось лично убедиться, что закон работает»
21 июля 2016, 17:47
1571 11
Амурская область, 21 июля, ИА «Порт Амур». Председатель регионального Законодательного собрания Константин Дьяконов посетил 21 июля столицу БАМа. В Тынде в микрорайоне Таежный он вместе со своим заместителем Ольгой Лысенко побывал в гостях у 20-летнего Тимура Юсова, получившего жилье от государства как сирота. С ними приехал глава города Евгений Черенков, сообщает пресс-служба правительства области.



Молодой человек, проживающий по улице Новой, рассказал о том, как ему живется в новой квартире: «В целом мне все нравится, канализация работает, вода всегда есть, зимой в квартире тепло», — рассказал Тимур Юсов.



Единственное — на балконе стена подтекала после сильных дождей, но молодой хозяин собственноручно проблему исправил.



— Хотелось убедиться лично в том, что закон работает, — прокомментировал Константин Викторович. — Приятно и правильно начинать новую жизнь (которая у всех сирот в детстве складывается так сложно) с новой квартиры. Хорошо, что собака есть — уже говорит о том, что молодой человек готов нести ответственность за чужую жизнь. Очень позитивный парень. Верю, что все у него получится. В этом году по поручению губернатора были внесены некоторые изменения в законодательство, регулирующие процесс покупки жилья для детей-сирот.

Министерство соцзащиты области разработало типовые документы для муниципалитетов, все муниципальные образования теперь работают в равных условиях, при этом нововведения позволили сделать процесс приобретения квартир еще более прозрачным и контролируемым. Цель изменений – избежать злоупотреблений со стороны должностных лиц. Мы сегодня в этом убедились. Но одно дело принять законопроект, поставить под ним свою подпись, а другое — лично убедиться в том, что у Тимура все хорошо, что закон работает.

После встречи с молодым новосёлом председатель Заксобрания вместе с мэром отправились в другие дома.



Недавно городская администрация выиграла суд у строительной компании: теперь один из домов микрорайона ожидает временное расселение и ремонт.

— Что же касается микрорайона Таежный, то коммунальные проблемы его жителей нам известны. Нужно сейчас проработать вопрос так, чтобы предупредить их в будущем. За 2015 год в новый Таежный переселены сотни семей, внесших свой вклад в развитие БАМа. Это только за один год. Много наших земляков-северян. Этих и других участников программы переселения один на один с их проблемой власти не оставят. Но уже сейчас, повторюсь, нужно думать, как предотвратить эти трудности в будущем. Прописать эти требования и условия в законах, правилах, нормах. Для этого я и приехал.



Также сегодня Константин Дьяконов поднял актуальный для Тынды вопрос — несанкционированные свалки:



— В Тынде сами жители жалуются на мусор на городских улицах. Скажу по своей компетенции. В Заксобрании на рассмотрении находится законопроект, призванный решить проблему несанкционированных свалок. Раньше за утилизацию и сбор мусора отвечали муниципалитеты. Не всегда для этого у бюджетов есть возможности. Теперь мы пытаемся сделать так, чтобы распределить эту ответственность, конкретные обязанности и полномочия. Составить четкий регламент. Кто отвечает за сбор, за вывоз, за утилизацию, за тарифы. Определены два главных министерства — минприроды области и минстрой. Хотя отмечу, что это и проблема ментальности: когда на месте одного брошенного пакета с мусором на глазах разрастается несанкционированная свалка. Вопрос крайне серьезный. Но первое чтение уже прошло. Постараемся прописать правила и условия, распределить обязанности — как можно быстрее.



Завтра Константин Дьяконов и Ольга Лысенко планируют продолжить работу на севере области.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа