Председателем городской думы стал Владимир Кобелев

Председателем городской думы стал Владимир Кобелев

Благовещенские депутаты выбрали себе «рулевого»
24 мая 2010, 15:08
2305 12
Сегодня, 24 мая, депутаты Благовещенской городской думы тайным голосованием выбрали нового спикера. Им стал единорос, руководитель МП «Банно-прачечные услуги» Владимир Кобелев. В повестке дня сегодняшнего внеочередного заседания значился только один вопрос — наделение полномочиями врио главы администрации, по предложению депутата-единороса Сергея Калашникова, повестка была значительно расширена.

После оглашения заявления председателя гордумы Сергея Левицкого о сложении с себя полномочий главы депутатского корпуса, народные избранники приступили к избранию нового председателя. Своих кандидатов на пост председателя думы выставили все фракции, кроме коммунистов — 2 парламентария КПРФ в знак протеста покинули зал заседаний. В перерыве глава либерал-демократов Сергей Абрамов заявил, что уход КПРФ с заседания — это неправильно. По его словам, кризис власти, сложившийся в Благовещенске, следует преодолевать и двигаться вперед, потому он и его фракция остались, чтобы продолжать работать и искать выход из ситуации. Кандидатом от ЛДПР стал Сергей Абрамов, от «Справедливой России» — Сергей Жеребцов, от «Единой России» — Владимир Кобелев.

Председатель временной счетной комиссии Александр Сакания, вскрыв урну, озвучил число голосов. За Сергея Абрамова отдали голоса 4 депутата, кандидатуру Сергея Жеребцова выбрали 3 депутата, за Владимира Кобелева проголосовали 17 народных избранников. 1 бюллетень был признан недействительным.

— Хочу сказать большое спасибо депутатам за оказанное доверие, — поблагодарил коллег Владимир Кобелев, выразив также благодарность политическим оппонентам и «родной» фракции «ЕР».

Кстати, после окончания заседания новоиспеченный спикер очень быстро покинул зал заседаний, поручив общаться с журналистами новому председателю фракции «Единая Россия» в благовещенской думе Эдуарду Хасаншину:

— Что касается Сергея Владимировича (Левицкого — прим. ред.), то это внутренняя кадровая работа партии. Сергей Владимирович за 5 лет работы в качестве председателя думы приобрел очень богатый организационный опыт. Он стал востребован в правительстве Амурской области и получил приглашение на соответствующую должность. Это кадровая полтика. Это очень правильно. Раньше при Советском Союзе кадры воспитывались именно так — в партии.

Напомним, прежний председатель городской думы и глава фракции единоросов Сергей Левицкий попросил сложить с себя полномочия. Официальной причиной стал переход на новое место работы — спикеру предложили должность областного министра внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка. При этом Сергей Владимирович остался депутатом Благовещенской думы. Каким образом будет решен вопрос с его депутатством, покажет изучение регламента и время. На заседании теперь уже бывший спикер не присутствовал.

О движении к отказу от прямых выборов мэра и созданию института сити-менеджмента в областном центре депутаты говорят практически как о деле решенном.

— Я думаю, иметь в городе сити-менеджера — очень привлекательная идея. Потому что человек, который будет работать на контрактной основе, будет хозяйственником. Мы сможем очень четко контролировать хозяйственника и деятельность городской администрации. Ведь дума — это всенародно избранный орган, то есть демократические принципы соблюдаются. Жители города практически будут контролировать деятельность администрации. Насколько это реально? Мы постараемся по срокам успеть, — ответил за депутатский корпус Эдуард Хасаншин.

Кстати, на заседании была сформирована временная депутатская комиссия по внесению изменений в Устав города, в которую, помимо председателя гордумы и председателей всех комитетов, вошли также главы фракций, представленных в городском парламенте. Все, кроме покинувших заседание коммунистов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа