Представители инновационного центра «Сколково» планируют «заехать» на космодром Восточный

Представители инновационного центра «Сколково» планируют «заехать» на космодром Восточный

Здесь могут появиться отделения наукограда
17 сентября 2014, 14:46
918
Амурская область, 17 сентября, ИА «Порт Амур». Вчера на строящемся космодроме Восточный побывал председатель правления фонда «Сколково» по инновационному развитию Сергей Жуков. У него возникло несколько предложений по части внедрения отраслей наукограда в Приамурье.

— В свое время я был участником инициативной группы, которая «пробивала» космодром в 2007 году. И тогда, и сейчас, работая в Сколково, я бы не хотел, чтобы космодром был анклавом: привезли ракету, заправили, проверили, накатили космический аппарат, отправили в космос и специалисты выехали. Надо, чтобы космодром стал драйвером развития дальневосточной экономики — в Амурской области, Хабаровском крае, Приморье и так далее, — пояснил цель визита Сергей Жуков.

У представителей Сколково масштабные планы: от подготовки специалистов в местных вузах до создания локализованного либо сетевого инновационного центра по образцу наукограда.

— Мы считаем, что сюда нужно перенести какое-то из конструкторских бюро. Надо, чтобы разработка ракет велась тоже здесь. Я рассчитываю на то, что в Сколкове я в течение трех лет возглавлял космический кластер, начинал с нуля и сейчас у нас там уже 4 спутника на орбите. Надеюсь, что Сколково создаст 1-2 ракетостроительных стартапов и, может быть, здесь появится частный старт и начнется частное государственное партнерство, — предположил Жуков. 

Что касается сроков, то они пока не уточняются. Однако отмечается, что реализация таких глобальных проектов требует времени. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа