Представители около 200 амурских предприятий встретились с партнером Газпрома

Представители около 200 амурских предприятий встретились с партнером Газпрома

Компания «НИПИГАЗ» планирует привлечь к реализации проекта максимальное количество амурских организаций и жителей
16 февраля 2016, 19:00
1147 2
Амурская область, 16 февраля, ИА «Порт Амур». В правительстве Амурской области состоялась встреча представителей НИПИГАЗа с промышленными организациями Приамурья, потенциальными поставщиками продукции и услуг, а также с представителями малого и среднего бизнеса. Всего в совещании приняло участие руководство около 200 амурских предприятий, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Такие встречи мы планируем проводить регулярно. Наша задача — максимально задействовать потенциал Амурской области в реализации этого крупнейшего инвестиционного проекта. Наладить взаимодействие и выработать механизм информирования наших предприятий о задачах и потребностях, поставке различных товаров и услуг малого и среднего бизнеса, необходимых при строительстве газоперерабатывающего завода и сопутствующей инфраструктуры, — отметил губернатор Александр Козлов.

Участникам совещания были представлены основные характеристики Амурского ГПЗ и состав объектов строительства, объемы будущих строительно-монтажных работ, численность персонала, которая будет их выполнять и основные этапы строительства. Представители НИПИГАЗа рассказали также о порядке участия в конкурсных процедурах, квалификационных требованиях к потенциальным контрагентам, в том числе по объемам, качеству и срокам выполнения работ.

— Реализация в Амурской области крупнейшего инвестиционного проекта открывает широкие возможности для развития местного бизнеса различных масштабов и сфер деятельности. В наших планах вовлечение в проект максимального количества местных организаций и жителей, участие в качестве медиатора процессов, связанных со строительством, оказание всесторонней помощи и поддержки всем участникам. Рабочие встречи в рамках проекта с местными промышленниками и предпринимателями будут поставлены на постоянную основу, — отмечает Светлана Балова, и. о. министра экономического развития Амурской области. — В настоящий момент среди трех подрядчиков, привлеченных к выполнению инженерных работ на строительной площадке АГПЗ, две местные организации — ЗАО «Асфальт» и ОАО «Буреягэсстрой», — что говорит о востребованности услуг предприятий Амурской области исполнителями проекта.

По словам генерального директора НИПИГАЗа Алексея Вертягина, предприятие заинтересовано в комплексном развитии региона.

— Это определяет наше стремление, во-первых, привлекать к строительным работам в первую очередь местные организации — поставщиков услуг и продукции, во-вторых, участвовать в развитии местной инфраструктуры, сферы услуг как пользователи широкого ряда сервисов, — прокомментировал Алексей Вертягин. — На пике реализации проекта — к 2019 году — количество занятых будет достигать 15 000 человек. Это будут непосредственные пользователи комплекса сервисов, начинающихся с бытовых услуг, заканчивая общепитом и сферой досуга. Поэтому мы напрямую заинтересованы в появлении развитой сферы услуг, главным образом в Свободном, которая будет отвечать текущим потребностям. Здесь должно появиться не только уникальное производство, но и развитая социальная инфраструктура в результате качество жизни в городе выйдет на новый, гораздо высокий уровень.

Справка

ОАО «НИПИгазпереработка» (НИПИГАЗ) — один из ведущих российских проектных институтов нефтегазоперерабатывающей отрасли. Предприятие входит в состав СИБУРа — уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компании. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа