Представители ОНФ осмотрели новые дома для пострадавших от наводнения

Представители ОНФ осмотрели новые дома для пострадавших от наводнения

Не все увиденное понравилось: плесень, неблагоустроенные территории, отопление с перебоями
14 ноября 2014, 10:28
1367 2
Амурская область, 14 ноября, ИА «Порт Амур». ОНФ выявил недочеты в построенных домах для амурчан, потерявших жилье во время прошлогоднего наводнения.
 
Представители регионального штаба проверили, как было реализовано поручение президента об обеспечении к 1 октября жильем всех пострадавших от наводнения 2013 года. Комиссия побывала в двух микрорайонах — в селах Чигири и Волково Благовещенского района. 

В селе Чигири, где было возведено 35 новых домов, активисты ОНФ обнаружили неблагоустроенные дворы — ко всем домам отсутствуют подъездные пути. Это при том, что все новостройки в микрорайоне заселены.

Жильцы домов, расположенных на улице Элитной, пожаловались, что в квартирах появилась плесень, в ванных комнатах нарушена система вентиляции, с перебоями работает система отопления, а линолеум постелен прямо на бетонный пол. Они рассказали, что неоднократно обращались к застройщикам с просьбой устранить недоделки, но получили отказ. После этого они обратились за помощью в прокуратуру, но это тоже не дало результатов.

В ходе проверки активисты ОНФ выяснили, что удовлетворительные условия проживания для подтопленцев были созданы в селе Волково, где 24 дома построены на средства от пожертвований по итогам благотворительной акции Первого канала. Это жилье полностью соответствует всем стандартам качества. Кроме того, рядом с домами возведены детские игровые площадки, отведено место для строительства социальных объектов. В целом, жители довольны новыми квартирами, однако ряд претензий с их стороны все же был озвучен. 

— Мы считаем, что недоделки, выявленные в ходе рейда, являются существенными, поэтому снимать с контроля поручение президента по обеспечению пострадавших от наводнения рано. Министр строительства и архитектуры области Вадим Залозный, принимавший участие в нашем рейде, заверил жителей сел Волково и Чигири, что все выявленные недоделки будут устранены до наступления морозов. По поручению губернатора уже создана рабочая группа для инспектирования сданных в эксплуатацию новостроек. Представители правительства Приамурья и лично губернатор намерены осуществлять адресную проверку домов, качество которых вызывает недовольство граждан. ОНФ в свою очередь также держит ситуацию на контроле, и в середине декабря мы совершим повторный рейд в эти села, чтобы проверить, устранены ли недочеты, — сказала председатель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа