Представителям регионов ДФО продемонстрировали работу беспилотников под Благовещенском

Представителям регионов ДФО продемонстрировали работу беспилотников под Благовещенском

Подобная техника может появиться и у Амурской авиабазы
03 октября 2012, 09:07
777
Амурская область, 3 октября, portamur.ru. Возможности беспилотных летательных аппаратов амурские полицейские накануне продемонстрировали представителям лесхозов, приехавших со всего ДФО.

Самолет размерами с воздушного змея с высоты птичьего полета снимет все на видеокамеру, а при необходимости и сфотографирует на фотокамеру, которая вмонтирована в его крыло. С беспилотниками следить за обстановкой в лесах можно будет с экрана монитора.  

Пока в Амурской области нет подобной техники для мониторинга пожарной обстановки. Однако новинкой из серии следящей аппаратуры уже обзавелись в амурском управлении МВД России.

— Траекторию полета беспилотника задают на специальном ноутбуке военного образца. Для этого используется «стилус», которым можно отметить необходимые координаты на отображенной на сенсорном экране карте, — рассказал техник группы по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов оперативного отдела амурского управления МВД России Евгений Мельников. — В видеокамере, которая установлена на беспилотнике, есть функция десятикратного увеличения. Там же есть и фотокамера — она всего 12 мегапикселей.

Начальник Амурской авиабазы Елена Журавлева рассказала о том, что возможность использования беспилотников для обнаружения и тушения лесных пожаров обсудили на конференции, которая прошла в Благовещенске.

Беспилотники — это необходимое средство для отслеживания возникновения лесных пожаров, считает Елена Журавлева. Сейчас решается вопрос о возможности закупки подобного летательного аппарата для Амурской авиабазы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа