Представителям территорий Приамурья рассказали и показали, как выдавать гектары в октябре

Представителям территорий Приамурья рассказали и показали, как выдавать гектары в октябре

Получить бесплатную землю в Архаринском районе уже пожелали 177 человек
23 августа 2016, 13:17
744
Амурская область, 23 августа, ИА «Порт Амур». С 1 октября бесплатные гектары в Амурской области станут доступны не только на территории Архаринского района, получить в безвозмездное пользование участок земли можно будет в любом районе области. Сегодня в региональном правительстве прошел семинар-совещание, на котором представителям территорий Приамурья рассказали и показали, как выдавать гектары в октябре.

— Сейчас граждане могут получить гектары, не взаимодействуя с органами власти, а через информационную систему. Ранее такой порядок предоставления земельных участков в Российской Федерации не применялся. Чтобы он нормально вошел в эксплуатацию, было решено провести обучение. Сегодня на семинаре присутствуют уполномоченные органы, завтра о порядке предоставления гектаров будет рассказано представителям общественности, предпринимателям и остальным желающим. Участники семинара смогут озвучить свои предложения по улучшению работы в ФИС, а также получить ответы на интересующие вопросы. По всем вопросам можно обращаться по телефону: (4162) 23-16-20, — прокомментировал министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат. 

Как было отмечено на совещании, с 1 октября амурские гектары будут доступны во всех районах области, но есть два исключения.

— Согласно федеральному закону, земельные участки могут и не предоставляться в личное пользование, если так решили органы государственной власти соответствующего субъекта. Правительством Амурской области в число таких земель были включены Благовещенск и 10-километровая зона вокруг границ города, а также Белогорск, — уточнил Сергей Ховрат.

Между тем работа по выделению дальневосточных гектаров полным ходом идет в Архаринском районе. С 1 июня получить бесплатный гектар здесь пожелали уже 177 человек, 19 заявлений были отклонены (наиболее частой причиной является желание граждан приобрести уже арендованный участок). Число граждан, которым уже выдали безвозмездные земли, сейчас составляет 14 человек. В основном участки берут для ведения пчеловодства и сельского хозяйства.

По количеству желающих получить бесплатный гектар на сегодняшний день, по сравнению с другими дальневосточными регионами, Приамурье находится на пятом месте. Среди передовиков — Хабаровский край и Приморье. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа