Прекращено уголовное дело в отношении полицейских, отпустивших педофила Жицкого

Прекращено уголовное дело в отношении полицейских, отпустивших педофила Жицкого

Следователи не нашли в действиях сотрудников состава преступления
15 октября 2012, 09:36
1296 1
Амурская область, 13 октября, portamur.ru. В Амурской области прекращено уголовное дело в отношении двух полицейских, замешанных в нашумевшей истории Алексея Жицкого.

Уголовное дело в отношении двух стражей порядка было возбуждено 21 июля прошлого года по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Сотрудников ведомства подозревали в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. В частности, полицейских обвиняли в том, что они якобы не в полной мере разобрались в ситуации и, задержав Жицкого 20 июля 2011 года, в тот же вечер его отпустили. Напомним, это послужило косвенной причиной того, что разъяренная толпа жителей «хлопки» пыталась устроить самосуд над подозреваемым.  

23 июля 2011 года двум полицейским предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

«Расследование длилось больше года. В его ходе установлено, что полицейские действий при реализации своих прав и обязанностей вопреки интересам службы не совершали. Дело было прекращено в связи с отсутствием в действиях сотрудников состава преступления. Оба сотрудника намерены подать иск о возмещении морального вреда», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

Полицейские продолжают нести службу в рядах органов внутренних дел.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа