Премьер-министр России подписал программу развития Дальнего Востока

Премьер-министр России подписал программу развития Дальнего Востока

«Необходимо кардинально обновить энергетическую, транспортную, социальную инфраструктуру всего региона», — сказал он
02 апреля 2013, 23:44
1697 7
Якутск, 2 апреля, portamur.ru. В Якутске сегодня состоялось заседание государственной комиссии под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева. Посвящено оно приоритетным мероприятиям федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». 

— Государственная программа мною подписана и начинает действовать, — сказал Дмитрий Медведев, завершая совещание в Якутске. — Мы не можем бесконечно дискутировать, надо начинать работать.

Премьер-министр не исключил, что программа будет меняться и дополняться по ходу ее исполнения.

— Это, безусловно, не догма. В ней масса трудностей, о которых коллеги говорили. Есть и внутренние проблемы, противоречия. Есть, естественно, проблемы дефицита источников финансирования. Но мы с вами не можем бесконечно дискутировать о судьбе этой программы, о том, что там внутри, о том, хватит ли нам денег или не хватит, — сказал Дмитрий Медведев.

В ходе встречи Дмитрий Медведев заявил, что развитие Дальнего Востока является приоритетным направлением политики России. «Один из важнейших государственных приоритетов — это Дальний Восток. Вот я хотел бы, чтобы Минфин из этого исходил», — сказал премьер.

По сообщениям федеральных СМИ, министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, также принимающий участие во встрече, отметил, что ФЦП — это основа принятой государственной программы по развитию Дальнего Востока, поэтому ей должно быть уделено особое внимание. А также, что развитие нашего региона необходимо не только для самих дальневосточников, но и для всей России.

— Задачи очень амбициозные: они заключаются в том, чтобы кардинально обновить энергетическую, транспортную, социальную инфраструктуру всего региона, — подчеркнул премьер-министр России Дмитрий Медведев. — Ну, и мы понимаем, насколько это сложно сделать.

Что касается финансирования, то министр финансов Антон Силуанов заявил, что объем расходов на развитие Дальнего Востока будет большим, что на ближайшие годы потребует определения приоритетов бюджетного финансирования.

На встрече главы дальневосточных регионов также обсудили развитие транспортной инфраструктуры и энергетики. Ключевой проект в госпрограмме, которая рассчитана до 2018 года, — увеличение пропускной способности Транссиба и БАМа. А за пять лет на Дальнем Востоке, в том числе в Приамурье, планируется построить более 60 аэропортов. 

Еще одна задача — улучшение автомобильного сообщения между городами и селами региона. Для этого планируется реконструировать трассы «Амур» и «Лена». 

Предполагается, что ежегодно на реализацию программы из федерального бюджета будут выделять не менее ста миллиардов рублей.

— Так что вперед, программа должна реализовываться, а ее итогом должно стать новое качество жизни на Дальнем Востоке, — сказал Дмитрий Медведев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа