Престарелого убийцу признали невменяемым

Престарелого убийцу признали невменяемым

Пенсионер насмерть забил женщину кочергой
22 марта 2010, 16:21
572
69-летнего убийцу Григория Митника признали невменяемым. 17 марта Октябрьский районный суд освободил преступника от уголовной ответственности и отправил его в психиатрический стационар общего типа.

Пожилой сельский житель любил крепко выпить и поскандалить с соседями, хотя в преступные переплеты не попадал ни разу. В ночь с 23 на 24 июля 2009 года он пригласил к себе домой знакомую. У выпивших людей произошла ссора, и Григорий жестоко избил женщину, нанеся ей около 20 ударов руками и ногами, а также металлической кочергой по голове. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Григорий Митник после преступления покинул свой дом и пытался увести следствие по ложному пути, утверждая, что находился в гостях у своих родственников, а что происходило в его квартире — не знал. Однако все доказательства были против него, и в конце концов преступник признал свою вину.

У следователя возникли сомнения в психическом состоянии подсудимого. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Григория Митника невменяемым и нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

— Он не мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» прокурор Октябрьского района Денис Диких. — Невменяемые лица не подлежат уголовной ответственности, поэтому Григорий Митник не будет отбывать наказание в местах лишения свободы. Вместо этого его отправили на стационарное лечение.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа