Преступники, наводнившие Россию поддельными деньгами, задержаны

Преступники, наводнившие Россию поддельными деньгами, задержаны

15 миллионов рублей запустили в обращение через платежные терминалы
15 октября 2013, 09:01
1742 1
Задержана банда фальшивомонетчиков, из-за которой некоторые банки перестали принимать пятитысячные купюры. Преступники запустили в обращение десятки миллионов фальшивых рублей. Помогли им в этом платежные терминалы, которые запросто принимали фальшивки. Подробнее об этом в репортаже Ильи Филиппова.

Они печатали деньги на бытовом принтере и вырезали их из бумаги. Купюру выбрали крупную — номиналом в пять тысяч. Сбыт наладили так, чтобы избежать пристальных взглядов кассиров — только через платежные терминалы и банкоматы с системой cash in, принимающие наличные.

Если автоматика распознавала фальшивку — никто не вызывал полицию, службу безопасности и не поднимал тревогу. Банкомат просто «выплевывал» недостойную банкноту и ждал следующую. У фальшивомонетчиков их было много. Поэтому что-то все-таки удавалось положить на счет, и, как выяснилось, счет немаленький. Инкассаторам банкоматов в Питере и Москве попалось 15 миллионов нарисованных рублей.
«Из-за действий злоумышленников крупные банки недавно отказались принимать 5000-ые купюры в платежных терминалах. Экспертами было установлено, что сбываемые фальшивки были не очень высокого качества. И даже на глаз заметно отличались от оригинала. Но тем не менее установленное программное обеспечение банковских терминалов не распознавало такие подделки», — рассказывает официальный представитель МВД Андрей Пилипчук.

Банду уроженцев Узбекистана, всего семь человек, задержали в питерском аэропорту Пулково. Некоторое время фальшивомонетчикам улыбалась удача: ведь в деле не было конкретных потерпевших. Люди фальшивок не видели и не получали, страдали именно банки, в первую очередь: Сбербанк, ВТБ 24, «Альфа-банк» и «Банк Москвы».

Несмотря на то что пятитысячная купюра — одна из самых защищенных (разработчики даже утверждали, что она защищеннее евробанкнот), приемные устройства в банкоматах оказались намного примитивнее, чем глаз и руки кассира.

«Пятитысячная купюра — купюра действительно с высокой степенью защиты, и эти подделки легко определяются нашими кассирами. Но данная группа злоумышленников специально разработала купюры, которые могут обманывать банкоматы в их предыдущем функционале. Нам и потребовалось определенное время, чтобы доработать функционал наших банкоматов», — сообщает специалист Сбербанка.

Банки срочно «перепрошивают» свои аппараты. К примеру, Сбербанку придется доработать 85 тысяч банкоматов. Результат «работы» фальшивомонетчиков — только за осень пятитысячные стали самыми подделываемыми в России. За этот год через банки выявлено 23,5 тысячи «липовых» банкнот с Хабаровском на картинке. И чуть меньше — с Ярославлем, то есть номиналом в одну тысячу. Но они, как правило, предназначены для живых платежей.

До последнего момента популярными у фальшивомонетчиков были тысячерублевки, так как у банкноты было несколько выпусков, а степень защиты ниже, чем у пяти тысяч. Но количество платежных терминалов в стране растет — это меняет и преступную конъюнктуру.

Источник: «ВЕСТИ»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа