Президент России Владимир Путин встретился с национальной олимпийской сборной

Президент России Владимир Путин встретился с национальной олимпийской сборной

По его словам, Россия «не будет мириться» с тем, что является «откровенной дискриминацией»
28 июля 2016, 09:00
782
Россия, 28 июля, ИА «Порт Амур». Президент России Владимир Путин встретился со спортсменами национальной команды, которые отправятся через несколько дней на Олимпиаду в Бразилию. В Кремль были приглашены и те, кого чиновники МОК и WADA оставили без Игр-2016.

В самом начале встречи глава государства отметил, что отсутствие ряда российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро снизит накал борьбы и скажется на зрелищности соревнований, сообщают «Вести.ру».

Во встрече участвуют спортсмены, представляющие команды бокса, волейбола, вольной борьбы, гандбола, гимнастики, легкой атлетики, настольного тенниса, прыжков на батуте, современного пятиборья.

Кроме того, присутствуют тренеры и специалисты сборных команд и руководители федераций, министр спорта Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Прибыл в Кремль и член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов, который по предложению президента возглавил комиссию по борьбе с допингом.

Президент отметил, что Россия не может согласиться с дисквалификацией своих «чистых» легкоатлетов и будет добиваться правды в законном порядке, сообщает ТАСС. По его словам, Россия делом докажет свою приверженность «чистой и честной борьбе», готовность к реальному партнерству с мировым спортивным сообществом в противодействии допингу.

«Мы намерены не только привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги, но и, главное — сформировать эффективную систему предотвращения допинга в спорте, — подчеркнул глава государства. — Мы не можем согласиться с огульной дисквалификацией наших легкоатлетов с абсолютно — хочу подчеркнуть — чистой допинговой историей», — сказал российский лидер. По его словам, Россия «не будет мириться» с тем, что является «откровенной дискриминацией». «Это полностью не соответствует принципам олимпизма. Однако добиваться правды мы будем исключительно в законном порядке, действовать в строгом соответствии с Олимпийской хартией», — заключил Путин.

«Уверен, Олимпийский комитет России и дальше будет защищать интересы наших спортсменов», — подчеркнул глава государства.

При этом президент РФ напомнил, что Международный олимпийский комитет, «несмотря на огромное, открытое давление на него и созданный как по команде крайне негативный информационный фон, не стал вносить раскол в олимпийское движение», наделив правом допуска российских спортсменов на Игры международные федерации по видам спорта. Однако, продолжил Путин, хотя до Олимпиады остаются считанные дни, до сих пор не понятно точное число российских атлетов, которые поедут в Рио-де-Жанейро. «Такая неопределенность, безусловно, влияет на подготовку спортсменов», — сказал президент РФ.

Также президент призвал разработать единые международные требования к допинг-контролю и обеспечить открытость этой процедуры. Он отметил, что с проблемами допинга сталкиваются все страны, однако, по мнению Путина, требования к атлетам из разных государств в этой сфере отличаются.  «Убеждены, чтобы действительно эффективно, а не выборочно бороться с допингом, нужно разработать единые международные требования допинг-контроля. И, конечно, сами спортсмены и болельщики должны иметь открытый доступ к результатам проверок, к тому, как, где, кто, когда, каким способом проверяется, какие получены результаты и какие делаются выводы», — сказал российский лидер.

Президент уверен, что эта информация должна быть «абсолютно открытой, прозрачной» и «подконтрольной международной спортивной общественности».

Между тем исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показало, что почти 90% россиян поддерживают действия главы государства в ответ на допинговый скандал. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа