Приамурье готовится к 9 Мая

В правительстве региона прошло расширенное совещание
23 апреля 2016, 12:57
2045
Амурская область, 23 апреля, ИА «Порт Амур». Расширенное селекторное совещание с членами областного правительства, руководителями федеральных структур, главами городов и районов, посвященное предстоящему празднованию Дня Победы, провел накануне губернатор области Александр Козлов. Также был приглашен председатель Амурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Николаенко.  

На уровне правительства области уже состоялось два совещания по подготовке к празднованию 71-й годовщины Победы под председательством зампреда, курирующего социальные вопросы, Галины Бурмистровой, утвержден план основных мероприятий на территории области, определены основные приоритеты работы, согласовано проведение общероссийских патриотических акций.



По утвержденному плану до 9 мая необходимо завершить медицинское обследование ветеранов, предусмотреть медицинское обеспечение всех проводимых массовых мероприятий. Кроме того, следует завершить работы по приобретению жилья 27 ветеранам, получившим свидетельства, и ремонту квартир, где это было запланировано. Также в канун праздника 5487 ветеранов войны должны получить (а большинство уже получили) выплаты из областного бюджета (на общую сумму 6 миллионов 866 тысяч рублей). 

Как отметил министр транспорта области Андрей Тягло, в ближайшее время будет опубликована информация о бесплатном проезде ветеранов (а также сопровождающих их лиц) по пригородным и межмуниципальным автобусным маршрутам на территории области в дни празднования 71-й годовщины Победы. Обслуживание ветеранов транспортом общего пользования во время проведения праздничных мероприятий будет также бесплатно осуществляться по расписаниям движения автобусов. С 3 по 10 мая инвалидам и участникам Великой Отечественной, а также одному сопровождающему лицу ОАО «РЖД» предоставляет бесплатный проезд в поездах дальнего следования, курсирующих во внутрироссийском сообщении. Количество поездок не ограничено. 

Кстати, в Тынде в Доме культуры железнодорожников 6 мая пройдет торжественное мероприятие по чествованию железнодорожников – ветеранов Великой Отечественной войны. Запланировано поздравление ветеранов войны, тружеников тыла из числа бывших работников авиации и на областном предприятии «Аэропорт Благовещенск»,  где с 1 мая запустят видео- и аудиотрансляции в здании аэровокзала, разместят поздравительные баннеры.

Что же касается основных официальных мероприятий, то на совещании мэр Благовещенска Валентина Калита рассказала о праздничном плане жителей и гостей областного центра. В областной столице пройдут концерты, состоится показ военной техники, митинг и парад. Также в Благовещенске пройдет традиционная народная акция «Бессмертный полк». Митинги, торжественные церемонии, праздничные концерты пройдут 6 и 7 мая в селах Садовое, Плодопитомник и Белогорье, впервые — в поселках Моховая Падь и Аэропорт.



Согласно задачам, поставленным перед регионами президентом РФ Владимиром Путиным, торжественным мероприятиям должна соответствовать практическая поддержка ветеранов (речь идет о доступности качественного медицинского и социального обслуживания вне зависимости от места проживания ветеранов, оказании реальной помощи в повседневной жизни – ремонте жилья, уборке квартир и приусадебных участков и др.), сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщила первый замминистра здравоохранения области Марина Гулевич, в 2015 году в условиях стационара было пролечено 2232 ветерана — все, кто в этом нуждался. За первый квартал 2016 года лечение в условиях стационара было оказано 589 ветеранам. К 20 апреля диспансерное обследование прошли уже 2269 человек (инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, вдовы (погибших и умерших) ветеранов.

Вся необходимая медицинская помощь будет оказываться в первоочередном порядке и во время проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы. На массовых мероприятиях с 1 по 11 мая будет организовано дежурство медработников и машин скорой помощи.

В рамках реализации указа президента РФ с 2010 года в Приамурье были обеспечены жильем 2138 ветеранов. На данные цели с 2010 по 2015 год были направлены средства в сумме более 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и 35,3 миллиона рублей из областного бюджета. В 2016 году на реализацию указа предусмотрено 47,2 миллиона рублей. В настоящее время 27 свидетельств подписаны и выданы гражданам, в том числе пяти участникам войны.

Александр Козлов отдельно остановился на каждой фамилии ветерана, на каждой семье, выясняя, как осуществляется процесс приобретения ими жилья.



— Если возникает малейший намек на нарушение прав этих людей, возможно, со стороны их родственников, внуков, или есть сложность в силу их возраста, то берите на себя ответственность, вмешивайтесь в процесс, вникайте в проблему и разбирайтесь. Помогайте и консультируйте ветеранов в вопросе приобретения жилья на всех этапах — от выбора квартиры до ее покупки. Если возникнет необходимость, привлекайте прокуратуру, — дал поручение губернатор минсоцзащиты области и администрациям на местах. Такое же поручение касалось вопроса ремонтных работ в домах ветеранов, нуждающихся в этом, а также ветеранских выплат в честь 9 Мая. — Там, где они до сих пор не доставлены, в индивидуальном порядке разберитесь, в чем причина.

Глава региона напомнил, что времени до праздника остается не много. Поэтому доклады по некоторым вопросам и поручениям губернатор заслушает уже в следующий понедельник.


Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа